Когда менять резину на зимнюю, есть ли штраф за езду на летней резине, нужен ли знак «Шипы» зимой 2023 года - все подробности в материале портала Avtospravochnaya

  

При смене резины на зимнюю предусмотрен штраф за езду на летней резине, зимой 2023 года обязателен знак «Шипы» — все подробности в материале портала «Автосправочная.com.

Когда менять резину на зимнюю в 2023 году по закону?

Согласно действующим требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация автомобилей на летних шинах. Данные требования распространяются на транспортные средства категорий М1 и Н1 – легковые и грузовые автомобили полной массой до 3,5 тонн. Так, согласно букве закона, на территории России с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года запрещено движение легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн. 5 тонн на летних шинах.

Есть ли штраф за езду на летней резине зимой 2023-2024 года?

В России долгое время не было штрафов за несезонную резину, несмотря на наличие запрета в техническом регламенте. Однако, как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый перечень ошибок, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (Постановление Правительства РФ от 27 мая 2023 года № 837). Настоящий документ является приложением к Правилам дорожного движения РФ.

Согласно поправкам, штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ теперь будет налагаться при выявлении следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий М1 и Н1 не оснащаются зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • летом (июнь, июль, август) автомобили оснащаются шинами с противоскользящими шипами).

Соответствующий штраф будет наложен, если зимние шины установлены не на все колеса транспортного средства. Кроме того, к большегрузным грузовикам и автобусам введено новое требование – если они не полноприводные и зимой передвигаются на летней резине, они должны иметь на борту цепи противоскольжения для преодоления скользких участков дороги. За это нарушение также предусмотрен штраф в размере 500 рублей:

«Транспортные средства классов М2, М3, Н2 и Н3, за исключением транспортных средств категории Г, в зимний период (декабрь, январь, февраль) цепями противоскольжения не оборудуются при условии отсутствия зимних шин".

Здесь все автобусы (до 5 тонн и свыше 5 тонн) относятся к классам М2 и М3, а все грузовые автомобили общей массой более 3,5 тонн – к классам Н2 и Н3.

Таким образом, с учетом данных изменений с 1 сентября 2023 года текст перечня ошибок доведен до текста Технического регламента. Учитывая, что запрет на летнюю резину действует с декабря по февраль, первые штрафы для водителей на летней резине начнут выписывать уже 1 декабря 2023 года.

Советы производителей по переходу на зимние шины

Однако понятно, что для большей части России законодательные требования о запрете езды на летней резине после 1 декабря неактуальны - пересаживаться на зимнюю резину нужно заранее, причем значительно раньше начала календарной зимы, если, конечно, ты живешь на юге. Например, во многих регионах Уральского и Сибирского федеральных округов первый снег 2022 года выпал уже в конце сентября 2022 года. 2023 год выдался несколько теплее. А вот, например, в Татарстане местный гидрометцентр обещает холода и мокрый снег уже 8-9 октября 2023 года.

Производители автомобильных шин даже рекомендуют «обувать» свой автомобиль на зиму, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: Новый Mercedes-Benz G-Class – технические подробности.

При таких температурах летние шины перестают хорошо держать дорогу, ночью и утром на дорогах может образовываться лед и так далее

Мнение экспертов

Чтобы спрогнозировать дату перехода на зимнюю резину в 2023 году, портал Avtospravochnaya.com заглянул в историю, проанализировав даты перехода на зимнюю резину с 2015 года на автомобиле редакции Lada Kalina, который эксплуатируется в Татарстане:

  • 2015 г. – 5 октября;
  • 2016 г. – 16 октября;
  • 2017 г. – 18 октября;
  • 2018 г. – 28 октября;
  • 2019 г. – 20 октября;
  • 2020 г. – 9 ноября;
  • 2021 г. – 17 октября;
  • 2022 – 22 октября.

Как видно из приведенной выше статистики, сроки замены шин менялись каждый год, но почти все приходилось на вторую половину октября. В частности, в 2022 году автор статьи перешёл на зимнюю резину 22 октября, а через неделю (29 октября) выпал первый снег.

Из этой статистики видно, что в сентябре в средней полосе России менять резину рано, а в ноябре уже поздно. Исходя из того, какая будет погода в октябре 2023 года, можно будет оценить сроки перехода на зимнюю резину:

  • при холодах – первая половина октября;
  • при теплой погоде – вторая половина октября.

На что обратить внимание при переходе на зимние шины?

Поэтому, когда вы решите перейти на зимнюю резину, следите за прогнозом погоды на ближайшие 6-7 дней. Если обещают минусовую температуру и осадки в виде снега, с переходом на зимнюю резину лучше не затягивать.

Кроме того, обратите внимание на то, как вы храните шины и где их меняете. Например, если у вас нет второго комплекта колес, шины хранятся в шиномонтажной гостинице, автосалоне или на даче, а «переобуваетесь» вы в шиномонтажной мастерской, стоит задуматься о «переобувании» обувь» заранее. В противном случае вы столкнетесь с очередями в шиномонтажных мастерских. А если вдруг выпадет снег, вы даже не успеете забрать и доставить зимнюю резину.

Если у вас на балконе или в гараже лежит готовый второй комплект шин на дисках, и вы меняете их самостоятельно, то достаточно заранее их проверить и отбалансировать. Если погода начнет портиться, поменять колеса можно вечером всего за час, в саду или гараже.

Нужен ли знак «Шипы» в 2023 году?

Многих также интересует вопрос, нужно ли в 2023 году наклеивать на стекло наклейку «Шипы», если у вас зимняя резина с шипами. Здесь все предельно ясно – Постановлением Правительства № 1414 от 24 ноября 2018 года с 8 декабря 2018 года отменена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной. В настоящее время этот знак освобожден от правил дорожного движения. Таким образом, ставить знак «Шипы» в 2023 году не обязательно.

Также по теме:

  • Когда стоит менять резину на зимнюю в 2016 году
  • Когда стоит менять резину на зимнюю в 2017 году
  • Когда стоит менять резину на зимнюю в 2018 году
  • Когда стоит менять резину на зимнюю в 2019 году
  • Когда стоит менять шины на зимние в 2020 году
  • Когда стоит менять шины на зимние в 2021 году
  • Когда стоит менять шины на зимние в 2022 году

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Когда менять резину на зимнюю, есть ли штраф за езду на летней резине, нужен ли знак «Шипы» зимой 2023 года - все подробности в материале портала Avtospravochnaya.