Чем руководствоваться, если на проезжей части появились временные дорожные знаки и разметка

Разметка – это разметка на поверхности дороги, служащая для информирования участников дорожного движения. В некоторых случаях помимо цветового решения используется шумовой эффект для привлечения внимания водителя за счет структурных или профилированных поверхностей линий.

Разметка может использоваться самостоятельно или в сочетании с дорожными знаками или светофорами, быть постоянной или временной. При этом временные отметки поверх штатных, как правило, на период дорожных работ, часто сбивают с толку водителей, поскольку противоречат уже имеющимся. Кроме того, часто происходят несчастные случаи из-за несоблюдения отметок времени.

Как отличить постоянную разметку от временной

Для стойкой маркировки во всем мире в подавляющем большинстве случаев используется белая краска. Кроме того, в нашей стране в некоторых случаях в качестве постоянной маркировки используется желтая и синяя маркировка. Первым обозначены остановки маршрутного транспорта и такси, а также места, где остановка и стоянка запрещены. Также желтую разметку часто используют совместно с белой в местах, где необходимо улучшить видимость разметки на труднодоступных участках (в районах с частым туманом и т.п.).

С другой стороны, синяя разметка активно используется для обозначения границ полос движения на перекрестках с наиболее интенсивным движением транспорта, где часто происходят аварии. «Пунктирную линию неба» также можно использовать для обозначения зоны платной парковки. Наконец, с 1 марта 2023 года для постоянной маркировки можно будет использовать следующие цвета: красный, синий, черный и зеленый. Однако эти четыре новых цветовых обозначения в основном используются для цветового дублирования дорожных знаков на дороге. Наконец, временная дорожная разметка станет оранжевой.

Дополнительные приметы временных линий

Временная оранжевая разметка успевает быстро выцветать, поскольку для них используется специальная нестойкая краска. Поэтому в большинстве случаев такие маркеры выглядят тусклыми и потертыми. Правда и то, что многие дорожные компании, занимающиеся ремонтом дорог, вместо оранжевой разметки выбирают оттенки, близкие к желтому. По этой причине временная дорожная разметка может выглядеть постоянной желтой, что в некоторых случаях может сбить с толку водителей. В этом случае разобраться в ситуации поможет конфигурация разметки.

Временная оранжевая маркировка по ГОСТу должна быть заметно тоньше желтой и белой. Наконец, временные знаки всегда сопровождаются соответствующими дорожными знаками. Они регулируют скоростной режим и предупреждают о любых препятствиях на объекте, обычно строительных работах.

На какую разметку ориентироваться

Если есть как постоянная, так и временная разметка, необходимо следовать временным, то есть оранжевым.

Обратите внимание: В авариях с участием какого авто не погиб ни один человек за последние 15 лет.

Последний обычно удаляется сам по окончании ремонтных работ или сразу же удаляется дорожными службами. Таким образом, оранжевые линии имеют приоритет над белой, желтой и синей разметкой, поэтому вы должны следовать по этому оранжевому «коридору», независимо от линий другого цвета.

В случаях, когда линии разметки противоречат друг другу или разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В этом случае временные знаки имеют приоритет перед постоянными. Другими словами, если на дороге возникла неразбериха с организацией движения, мы смотрим в первую очередь на дорожные знаки. Сначала временно, потом навсегда. И только потом – для разметки.

Где и в каких случаях наносят временную разметку

Временная разметка применяется на проезжей части для организации транспортных потоков при работах длительностью более трех суток (ГОСТ Р 51256-1999). Такие разметки применяются, согласно ГОСТу, для стабилизации отклонения движения транспорта по ширине полосы движения в сторону смены полосы движения автомобиля, для определения буферного участка и обозначения места работы, а также в местах, граничащих с полосой движения автомобиля полоса, по которой движется транспорт.

В этом случае временную разметку можно наносить не только краской, но и лентами из синтетических материалов, оранжевыми сборными конусными элементами, а также прямоугольными и треугольными пластинами. ГОСТ Р 51256 также содержит уточнение – при использовании разметки при ремонте не требуется удалять постоянные знаки на дороге.

Штрафы за нарушение временной разметки

Если водитель будет следовать постоянной разметке вместо временной, он нарушит правила дорожного движения. Штраф в этом случае аналогичен штрафу за нарушение постоянной маркировки. А именно, за пересечение сплошной оранжевой линии и выезд на временную встречную полосу согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ полагается штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до шести месяцев. Если водитель пересек временную разметку, оставаясь на полосе движения, ему грозит либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

Фото: АГН «Москва»

Можно ли оспорить нарушение

По закону временная разметка должна быть немедленно удалена, если в ней больше нет необходимости. Однако в некоторых случаях оранжевые линии и временные знаки могут оставаться даже тогда, когда ремонт дороги уже давно завершен и на объекте нет ни оборудования, ни рабочих.

В результате водители вынуждены двигаться по обновленному шоссе со скоростью обычно 40-50 км/ч. Также вы можете защитить свои права в суде, если маркировка плохо видна (сильно загрязнена, изношена и т.п.). В обеих ситуациях есть шанс оспорить полученный штраф. На это отводится 10 дней со дня получения. Для этого необходимо будет предоставить доказательства неправильной установки знака или использования разметки, не соответствующей ситуации и необходимой организации дорожного движения. В частности, это может быть видеорегистратор, показывающий, что знак оставлен на участке, где дорожные работы уже завершены.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Чем руководствоваться, если на проезжей части появились временные дорожные знаки и разметка.