За ряд нарушений ПДД машину могут задержать, то есть отправить ее на специализированную стоянку

Список причин, по которым автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, довольно длинный. Например, с 1 сентября в правила дорожного движения были внесены дополнительные изменения, которые требуют эвакуации автомобилей при обнаружении у них серьезных дефектов. Автомобиль также можно отбуксировать, если водитель нарушил правила остановки и парковки, если у него нет прав на управление транспортным средством, а также если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Все эти случаи имеют разные нюансы, о которых мы поговорим подробнее.

Когда автомобиль могут эвакуировать за неправильную парковку

Чаще всего сотрудники полиции вызывают эвакуатор при нарушении правил парковки. Фактически:

  • При парковке в зоне, обозначенной знаком «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» (в последнем случае необходим знак «Работа эвакуатора»).
  • При парковке «второй ряд» (кроме мотоциклов).
  • При парковке с нарушением дорожной разметки или знаков 8.6.1.-8.6.9 («Как парковать транспортное средство»).
  • При парковке на трамвайных путях или возле них, если это будет мешать движению трамваев.
  • При остановке на железнодорожных переездах, в тоннелях, на переездах, мостах и ​​под мостами, на переездах (при наличии менее трех полос движения).
  • При парковке в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной линией или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров.
  • При парковке на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними или на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от этого места.
  • При остановке на выделенной полосе общественного транспорта или велосипедной полосе.
  • На дороге вблизи опасных поворотов и изломов продольного профиля дороги, когда видимость дороги менее 100 миль хотя бы в одном направлении.
  • На перекрестках дорог и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны, противоположной боковому проезду трехстороннего перекрестка, имеющей сплошную линию разметки или разделительную полосу.
  • В местах, где автомобиль будет загораживать светофоры и дорожные знаки от других водителей, делать невозможным движение других транспортных средств или мешать движению пешеходов.

При каких неисправностях могут эвакуировать автомобиль

Если у автомобиля неисправна тормозная система (за исключением стояночного тормоза), рулевое или сцепное устройство (для прицепа), это будет поводом для буксировки автомобиля, если конечно такие неисправности не могут быть выявлены при осмотре инспектор.

В свете последних изменений поломка тормозной системы трактуется шире. В частности, речь может идти о поломке современных электронных устройств (ESP, ABS и так далее). Такую неисправность, в отличие, например, от поврежденных суппортов, обнаружить легко и быстро – об этом укажет горящий индикатор на приборной панели. Причиной эвакуации в 2023 году также станет поломка гидроусилителя или электроусилителя руля.

Однако перегоревшая светотехника, неработающие дворники, сломанные омыватели ветрового стекла, нарушение требований по тонировке стекол или сильный износ шин не являются основанием для задержания автомобиля. При этом движение с такими повреждениями запрещено, а за их наличие водитель будет оштрафован на 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.

За что могут эвакуировать автомобиль в Москве

По данным Минтранса Москвы, за шесть лет с улиц города на штрафстоянки было отправлено 15 тысяч автомобилей без номеров или с поддельными номерами.

Распространенной практикой в ​​столице является эвакуация автомобилей за долги, за что транспортное средство может быть арестовано судебными приставами по решению суда. Наконец, в столице, согласно статье 8.25 Московского городского кодекса об административных правонарушениях, запрещено размещать транспортные средства на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями. Многие ошибочно полагают, что такие автомобили можно буксировать. Однако той же статьей за такое нарушение предусмотрен лишь штраф в размере 5 тысяч рублей для частников, 30 тысяч рублей для должностных лиц и 300 тысяч рублей для организаций.

При отсутствии каких документов машину могут эвакуировать

причиной эвакуации будет являться транспортное средство, которым управляет водитель, не имеющий водительского удостоверения (кроме стажировки), а также факт лишения водителя этого права. Также, если водитель просто забыл дома водительское удостоверение, машину не отбуксируют. Инспектор проверит базу данных только при наличии у водителя прав и вынесет ему штраф в размере 500 рублей или просто предупреждение.

Автомобиль также будет доставлен на специальную стоянку при отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства или документов, предусмотренных законодательством Таможенного союза, с отметками, подтверждающими временный ввоз автомобиля. Это означает, что если водитель забыл дома техпаспорт, автомобиль будет отбуксирован. Если он просто забыл дома водительские права, нет.

Нюансы эвакуации машины за управление в нетрезвом виде

управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования являются тяжкими правонарушениями. Водителя наверняка лишат прав, но в первую очередь отбуксируют машину нарушителя. Вам повезет, если рядом окажется трезвый человек с правом вождения.

Есть еще один нюанс. Согласно ПДД, управление транспортным средством водителем в нетрезвом виде является уголовным преступлением. Распитие алкогольных напитков в выключенном или припаркованном автомобиле не является нарушением. Закон также не запрещает полноправным владельцам сидеть на пассажирском сиденье, если автомобиль находится в движении. Водителю также не грозит наказание за перевозку нетрезвого автовладельца или вообще нетрезвого пассажира.

Кто может эвакуировать автомобиль

В большинстве случаев эвакуация автомобиля осуществляется по решению сотрудника ГИБДД. Для этого он обязан зарегистрировать нарушение правил дорожного движения, составить протокол и зарегистрировать передачу задержанной стороне. Однако такая операция в Москве может быть проведена и по решению сотрудника Московской административной автодорожной инспекции (МАДИ).

После оформления документов инспектор ГИБДД или МАДИ передает автомобиль водителю службы эвакуации в соответствии с законодательством. В отчете указаны внешние повреждения автомобиля. После получения водителем эвакуатора документов автомобиль перемещается на специальную стоянку.

Обязаны ли снять машину с эвакуатора, если владелец успел прибыть на место нарушения

Принудительное задержание автомобиля и дальнейшее его движение возможно только в отсутствие владельца автомобиля. Момент начала движения транспортного средства считается началом движения эвакуатора с размещенным на нем транспортным средством.

Иными словами, если владелец успел до начала фактической эвакуации, то после получения необходимого разрешения у должностного лица (МАДИ или инспектора ГИБДД) оператор эвакуатора обязан разгрузить автомобиль обратно. В этом случае инспектор выдаст собственнику предписание о нарушении, которое необходимо оплатить в установленный срок.

Могут ли машину эвакуировать, если внутри люди или животные

Эвакуация транспортных средств с людьми внутри не допускается. Иными словами, владелец может предотвратить эту процедуру в полном соответствии с законом, просто сев в машину. Известны случаи, когда машину с собакой или другим домашним животным эвакуировали. В этой ситуации у владельца есть все основания подать в суд на эвакуаторную компанию за незаконные действия.

Что делать, если автомобиля не оказалось на месте, где вы его оставили

Звонок в дежурную часть ГИБДД в 2 часа ночи с домашнего телефона или 112 с мобильного поможет узнать, куда проехала машина. Если машина была эвакуирована, а не украдена, диспетчер сообщит, на какой спецстоянке она находится и куда обратиться, чтобы получить сообщение. Если информация об эвакуации не поступила в сервисный центр, вы можете сразу сообщить о краже.

В регионах могут быть использованы дополнительные сервисы по поиску эвакуированного транспорта.

Обратите внимание: Таксист установил в машину два десятка дисплеев (видео).

В столице, например, следует позвонить на горячую линию Единой диспетчерской службы Москвы 8 (495) 539-54-54 (круглосуточно) или 3210 с мобильных телефонов. Другой способ – ввести номер своего автомобиля на сайте park.mos.ru. Вы также можете заранее подписаться на SMS-оповещения об эвакуации.

Стоимость эвакуации автомобиля и сроки оплаты

Если автомобиль буксируют, придется оплатить работу эвакуатора, содержание автомобиля на специальной стоянке и административный штраф, если таковой был наложен. Размер санкций, порядок и условия уплаты определяются субъектами Российской Федерации. Точная сумма будет указана в постановлении об административном правонарушении.

Стоимость эвакуации по Москве зависит не только от размеров автомобиля, но и от мощности двигателя. В большинстве случаев речь идет о 5 тысячах рублей. Точнее, для автомобилей категорий М, А, Б с мощностью двигателя до 80 л.с включительно стоимость переезда на специальную стоянку составит 4730 руб., для автомобилей категории В с мощностью двигателя 80 л.с и более до 250 л.с. – 7540 руб. За перевозку автомобилей категории В с мощностью двигателя более 250 л.с и других транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 4 тонн взимается плата в размере 10 580 рублей. Наконец, за транспортные средства с максимально допустимой массой более 4 тонн и негабаритные автомобили взимают 60 790 рублей.

Сутки хранения автомобиля на специализированной стоянке (первые сутки хранения бесплатны) обойдутся для автомобилей разных классов от 745 рублей до 2580 рублей

Обратите внимание, что оплатить переезд и хранение автомобиля вы можете в течение 60 дней. Если этого не сделать, арестант взыскает с нарушителя через суд все причитающееся: долг и пени за просрочку платежа. Оплатить перевозку и обслуживание автомобиля можно непосредственно на специальной автостоянке. В этом случае будет скидка 25

Если машину повредили в процессе эвакуации

Если автомобиль принудительно буксируется, заказчик эвакуации обязан обеспечить сохранность имущества. Например, в Москве это госпредприятие, администратор Московской автостоянки (АМПП), в Санкт-Петербурге - Управление по выявлению административных правонарушений (УВАП).

При обнаружении повреждений попросите копию протокола, который был составлен при погрузке автомобиля на эвакуатор (необходимо также сделать фотографии).

Претензию о повреждении транспортного средства лучше предъявить компании, осуществлявшей перевозку. В любом случае, если при получении автомобиля на специальной стоянке вы обнаружите повреждения, которых раньше не было, немедленно звоните в полицию. Ее представители должны выяснить, кто виноват в причинении ущерба.

В любом случае специалисты советуют не торопиться с подписанием сертификата о допуске автомобиля, а сначала внимательно осмотреть машину на предмет возможных повреждений.

Что делать, если у вас эвакуировали машину каршеринга

При эвакуации общего автомобиля клиенту в любом случае придется заплатить штраф за машину. Не имеет значения, была ли эвакуация осуществлена ​​в период аренды или после. А вот если он вернет машину самостоятельно, штраф будет минимальным – 3 тысячи рублей. В противном случае штраф составит 7 тысяч рублей. Кроме того, некоторые операторы снижают рейтинг водителя в системе.

В любом случае вам следует в первую очередь сообщить о происшествии в техподдержку компании-оператора через горячую линию и через фирменное приложение. Там вы получите четкие инструкции, что делать и куда идти.

Если вы решили забрать автомобиль самостоятельно, обратитесь в офис компании и получите доверенность на автомобиль. Если в машине остались документы, мы поедем на штрафстоянку и заберем их. Для открытия автомобиля звоним в техподдержку оператора каршеринга. Теперь вам необходимо получить разрешение на возврат транспортного средства у арестанта и при необходимости составить протокол или постановление об административном правонарушении. Для этого вам нужно пойти в МАДИ (если это столица), либо в ГИБДД. После этого вам разрешат забрать автомобиль. Его необходимо доставить в место, согласованное с оператором.

Эвакуацию признали незаконной. Как вернуть деньги

Чтобы вернуть деньги за буксировку автомобиля, нужно доказать, что это было незаконно. Для этого вам следует обжаловать решение о привлечении к административной ответственности. Жалобу можно отправить начальнику ГИБДД, принявшему решение. Или вы можете обратиться в суд. В заявлении необходимо подробно описать неправомерные действия организации, проводившей эвакуацию, а также предоставить все необходимые документы, подтверждающие нарушение законодательства.

Для возврата денег за эвакуацию на специальную стоянку предоставьте сотрудникам ГИБДД паспорт, реквизиты перевода средств, квитанцию, подтверждающую оплату, и копию приказа об аннулировании. Напишите заявление и ГИБДД вернет средства примерно в течение месяца.

Для Москвы действует упрощенная процедура возврата денег – необходимо обратиться в АМПП с заявлением и документами. Деньги необходимо вернуть в течение восьми дней. Если вам отказано в возмещении ущерба, вам следует обратиться в суд.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За ряд нарушений ПДД машину могут задержать, то есть отправить ее на специализированную стоянку.