Кому, как не королевским особам, важно подчеркнуть свое положение роскошным автомобилем

Великобритания

Практически каждая машина в гараже британской королевской семьи имеет свою историю, насчитывающую несколько десятилетий. Самым редким экземпляром в коллекции монархов Туманного Альбиона стал Rolls-Royce Phantom IV 1950 г. Всего было выпущено 18 таких автомобилей и все они предназначались для членов королевской семьи. Например, Phantom использовался на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году. Но служба легендарного автомобиля закончилась: в 2018 году Rolls-Royce был продан на аукционе Bonham за 800 000 фунтов стерлингов.

Любимая за пределами родины королева Елизавета II, ушедшая из жизни в 2022 году, была известна не только своим долгим правлением, но и страстью к автомобилям. Она научилась водить машину во время Второй мировой войны, когда служила в Женском вспомогательном территориальном корпусе.

Елизавета II не отказалась от вождения, даже несмотря на преклонный возраст и предупреждения врачей. Коллекция автомобилей Ее Величества была впечатляющей, включая как классические, так и современные автомобили. Подробности читайте в нашем материале «Ягуар, Бентли и другие знаковые автомобили Елизаветы II».

Монако

Князь Альберт II владеет целым автомобильным музеем. Его отец, Ренье III, был известен не только своим браком с известной голливудской актрисой Грейс Келли, но и поклонником автоспорта и мотогонок. Ренье коллекционирует автомобили с середины 20 века, а в 1993 году превратил гараж в музей. Нынешний принц продолжает развивать наследие своего отца, так что теперь коллекция автомобилей принцев Монако является незаменимой туристической достопримечательностью небольшого, но очень гордого княжества.

Выбор автомобилей невероятно разнообразен. Выставка охватывает практически всю историю автомобилестроения: от старого De-Dion Bouton, которому уже 120 лет, до самых современных суперкаров. Монако славится своей городской гоночной трассой, поэтому треть коллекции занимают автомобили Формулы-1.

Обратите внимание: Как выглядит осознанное уничтожение двух Феррари.

Но среди них есть и знаменитая Феррари, как ни странно, в единственном экземпляре.

Иордания

Король Иордании Абдалла II – еще один монарх, коллекционирующий автомобили не только для себя, но и для всех. В Королевском автомобильном музее всего 150 автомобилей и мотоциклов, но посмотреть здесь есть на что.

Самым ярким экспонатом в прямом и переносном смысле является оранжевый спорткар Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss. Суперкар с 5,5-литровым двигателем мощностью 650 лошадиных сил был выпущен тиражом всего 75 экземпляров. Другие известные автомобили включают кабриолет-купе Buick Roadmaster, на котором король Хусейн, отец Абдаллы II, ездил на официальные мероприятия; Ford Pilot 1950 года выпуска, тренировочная машина Абдаллы; и, конечно же, Rolls-Royce Phantom, такой же, как у британской королевы.

Дания

Маргрете II не такой известный автолюбитель, как Елизавета II. Но есть у датского монарха и замечательный гараж – около пятидесяти машин. Главный автомобиль в нем, конечно же, Rolls-Royce – без них не может обойтись ни одна уважающая себя королева. Маргрете II водит черный Silver Wraith 1958 года выпуска.

Помимо «британцев», для официальных поездок королева использует три лимузина Daimler DS420 разных лет выпуска. Они нужны на тот случай, если Маргрете придется сопровождать еще одного члена королевской семьи – ведь по протоколу королева должна находиться в машине одна. А если королеве хочется чего-то более современного, она ездит на Audi A8.

Швеция

Карл Густав XVI также является известным автолюбителем. У него в гараже много машин, самая старая из них — Volvo PV 1946 года выпуска. Автомобиль вовсе не музейный экспонат: он в отличном состоянии. Король активно ездит на нем на различные мероприятия и даже участвовал в Королевском ралли на своем Volvo.

Шведский монарх вообще питает явную страсть к редким спортивным автомобилям. В его гараже стоит оригинальный AC Cobra 1966 года, De Tomaso Pantera 1971 года и самый экзотический спорткар — шведско-польский родстер Leopard.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Кому, как не королевским особам, важно подчеркнуть свое положение роскошным автомобилем.