21 сентября 2023 года Правительство ввело временный запрет на экспорт топлива из России

  

21 сентября 2023 года правительство ввело временный запрет на экспорт топлива из России.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, летом 2023 года цены на топливо начали резко расти на заправках во всех регионах России. В связи с этим в августе правительство увеличило обязательные объемы поставок бензина и дизтоплива от нефтяных компаний на биржу. Но в сентябре 2023 года рост цен только усилился, а на некоторых заправках возникла нехватка топлива. В качестве основных причин эксперты называют снижение топливной заслонки на 50% с 1 сентября 2023 года, а также более выгодные цены на продажу топлива на экспорт/

В связи с этим 21 сентября 2023 года правительство утвердило изменения, ограничивающие экспорт топлива из России (Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2023 года № 1537).

Согласно этому документу в России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Временные ограничения будут способствовать насыщению топливного рынка, что, в свою очередь, приведет к снижению цен для потребителей, считают в кабмине РФ. Также организовано ежедневное отслеживание закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов.

Ограничения не распространяются на топливо, которое физические лица вывозят за границу для личного использования.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Также есть исключения для топлива, поставляемого в гуманитарных целях, в рамках межправительственных соглашений и т.д. Изменения вступили в силу сразу с момента официального опубликования, то есть с 21 сентября 2023 года.

В документе говорится о «временном запрете», но срок его действия не уточняется. В свою очередь, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин заявил, что эти меры бессрочны.

В тот же день Госдума также поддержала ограничение экспорта.

"Мы поддерживаем такой подход. Надо сначала обеспечить наших потребителей, а потом уже поставлять их за границу", - заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

А днем ​​ранее, 20 сентября 2023 года, председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проводить ежедневный мониторинг цен на ГСМ.

- Основная проблема сегодня – высокие цены на горюче-смазочные материалы. К нам обращаются фермеры, руководители ферм и губернаторы. Мы ставим этот вопрос на ежедневный мониторинг и контроль – как идет работа по снижению издержек», – рассказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что от этого зависит и продовольственная безопасность страны.

Уже 22 сентября 2023 года оптовые цены на топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже буквально рухнули. Спад составил:

  • - 9,63% для бензина АИ-92;
  • - 10,76% на бензин АИ-95;
  • - 14,52% на дизельное топливо;
  • - 7,18% для газа (пропан-бутан).

Теперь главный вопрос – когда и насколько после оптовых цен могут снизиться розничные цены на российских АЗС.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 21 сентября 2023 года Правительство ввело временный запрет на экспорт топлива из России.