19 сентября 2023 года заработали новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО

  

19 сентября 2023 года запущены новые версии энциклопедий о средней стоимости запасных частей, материалов и нормах рабочего времени, на основании которых рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Как ранее сообщал портал «Автосправочная.com», уже давно для расчета стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО после ДТП страховые компании используют единую методику, основанную на энциклопедиях по средней стоимости запчастей, материалов и стандартное рабочее время. Эти каталоги обновляются каждые три месяца.

В 2023 году каталоги обновлялись дважды:

  • 19 марта 2023 г;
  • 19 июня 2023 г.

Первые обновленные каталоги в этом году вступили в силу 19 марта 2023 года. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя стоимость запчастей в очередной обновленной версии выросла на 19,5% по сравнению с ценами в марте прошлого года. Об этом заявил президент ОГА Евгений Уфимцев. Он подчеркнул, что в результате начала стабилизации ситуации с запчастями цены в новых каталогах по сравнению с ценами каталога запчастей от 19 декабря снизились на 6,4%. Одна из причин этого заключается в том, что с осени прошлого года стали появляться новые каналы поставок запчастей, что привело к стабилизации цен на запчасти, а во многих случаях к небольшому их снижению.

С 19 июня 2023 года введены в эксплуатацию следующие каталоги. По данным RSA, средняя стоимость запчастей в следующей версии по сравнению с ценами предыдущей версии (от 19 марта) выросла на 0,9%.

С 19 сентября 2023 года стали доступны новые каталоги. По данным RSA, средняя стоимость запчастей в следующей обновленной версии выросла на 1,4% по сравнению с ценами предыдущей версии, действующими с 19 июня.

Обратите внимание: Новые подробности об электрическом кроссовере Audi.

Об этом сообщил президент ОГА Евгений Уфимцев.

Он отметил, что в результате стабилизации ситуации с запчастями, начавшейся осенью 2022 года, цены в каталогах, начиная с версии, опубликованной 19 сентября 2022 года, постепенно начали снижаться.

«Стабилизация цен на запчасти в целом влияет на тариф ОСАГО: по итогам семи месяцев 2023 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась. Если в начале 2023 года в январе она составляла 8 037 рублей, то в На июль 2023 года она составила 7 860 рублей. С начала года в связи с началом стабилизации рынка запчастей и усилением конкуренции между страховыми компаниями за безубыточных автовладельцев средний размер премии по ОСАГО снизился на 2,3%, сообщил Евгений Уфимцев.

Он подчеркнул, что по сравнению с каталогами предыдущей версии от 19 июня 2023 года наблюдается снижение цен на запчасти для автомобилей марок Hyundai, KIA, Toyota (около 2,0 – 2,5%). Напротив, значительный рост продолжается у BMW, Mercedes, Opel, Honda, Mitsubishi (с 4,5% до 8,8%). Однако динамика общего уровня цен на запчасти для конкретной марки автомобиля может существенно отличаться от цен на отдельные, наиболее популярные запчасти. Например, у Hyundai двери, фары и лобовые стекла подорожали на 18-25%, а на некоторые товары - около 100%. На Митсубиси можно найти неоригинальные запчасти на фары и двери, причем здесь цена в каталоге упала на 10 - 18%, а вот лобовые стекла подорожали на 18%. Для бренда Toyota цены на популярные запчасти соответствуют общей тенденции этого бренда, а снижение цен на двери, фары и лобовые стекла составило 5-16%.

Таким образом, новая версия каталогов от 19 сентября 2023 года в целом не должна оказать существенного влияния ни на размер среднего платежа по ОСАГО после ДТП, ни на цену полисов.

А если вам необходимо купить или продлить полис ОСАГО, вы можете сравнить котировки и выбрать наиболее подходящий вариант на моем сайте. 

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 19 сентября 2023 года заработали новые версии справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.