С начала года рынок подержанных автомобилей вырос почти на треть

Рост продаж и рост цен напрямую связаны с ситуацией на рынке новых автомобилей, считают эксперты. Проблема нехватки плавающих подержанных автомобилей постепенно решается, но в ряде сегментов по-прежнему ощущается нехватка автомобилей, отмечают дилеры. Каковы перспективы рынка подержанных автомобилей, выяснили "Известия».

Старое вместо нового

С января по август в России было продано более 4,4 миллиона подержанных автомобилей. Это на 28,6% (или почти на 1 млн единиц) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные анализа рынка, проведенного специалистами аналитического агентства «Автостат Инфо». Наибольший рост отмечен в августе: за последний летний месяц было продано почти 650 тысяч подержанных автомобилей, что на 8,8% больше, чем в июле.

По итогам восьми месяцев большую часть таких сделок составили автомобили иностранного производства - 3,23 млн машин. Значительно меньше договоров купли-продажи было заключено подержанных автомобилей отечественного производства - 1,17 млн ​​штук.

По итогам прошлого месяца Kia Rio стала лидером на подержанном рынке: в августе было перепродано 13 187 таких автомобилей. На втором месте с очень близким результатом (13 134 машины) оказалась Lada Granta. Далее следуют Hyundai Solaris (12 812 сделок в августе) и Ford Focus (12 751 договор купли-продажи). Замыкает пятерку лидеров Лада-2107 с результатом 12 613 проданных автомобилей.

ВАЗ «Четырнадцатый» (12 240 машин) находится на шестом месте. За ней следуют Toyota Corolla (11 593 шт.) и Priora (11 054 шт.). В десятку самых популярных подержанных моделей также вошли Volkswagen Polo и Toyota Camry: в прошлом месяце было продано 9773 и 9735 таких подержанных автомобилей.

Летний рост

Опрошенные "Известиями" дилеры отмечают, что резкий рост интереса покупателей к подержанным автомобилям начался примерно с середины июня и наблюдался на протяжении всего лета.

"В первую очередь это связано со скачками курсов валют, из-за чего многие покупатели ринулись совершать покупки.

Обратите внимание: Японский седан бизнес-класса возвращается на российский рынок.

Повышенный интерес продолжается и сейчас, причем ко всем без исключения подержанным моделям, - рассказал "Известиям" директор департамента "Авилон". Подержанные автомобили «Николай Баскаков.

Он отметил, что сейчас наибольшим спросом пользуются автомобили ценового сегмента 1-2 млн рублей. Кроме того, к традиционно популярным у россиян внедорожникам и кроссоверам в последние месяцы присоединились автомобили, новых поставок из-за границы практически нет, в первую очередь европейских брендов, подчеркнул представитель "Авилона».

Владимир Желобов, директор по продажам подержанных автомобилей ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр», сообщил, что с начала лета спрос на подержанные автомобили увеличился примерно на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

— На данный момент существует устойчивый спрос на автомобили с минимальным пробегом и в хорошей комплектации. Так будет и дальше, независимо от сегмента, прогнозирует он.

Всё выше и выше...

— С середины июня цены на подержанные автомобили выросли на 15–25% в зависимости от марки и ценового сегмента. В сентябре повышение цен может коснуться только отдельных моделей автомобилей, которых наблюдается серьезный дефицит. В целом мы не прогнозируем резкого скачка цен на подержанные автомобили - это может произойти только при резком падении курса рубля, рассказал "Известиям" Николай Баскаков.

При этом представители дилеров подчеркивают, что последнее повышение ставок утилизационного налога не отразилось на цене подержанных автомобилей.

"Плата за утилизацию окажет прямое влияние на спрос и предложение на подержанные автомобили только тогда, когда новые автомобили, купленные после введения повышенных цен, будут впоследствии перепроданы как подержанные", - отметил Владимир Желобов.

«Китайцы» вместо «корейцев»

Несмотря на возросший спрос на подержанные автомобили, ситуация с дефицитом ликвидных моделей на вторичном рынке постепенно стабилизируется, говорит независимый консультант автопрома Сергей Бургазлиев.

Он отмечает, что предложения о продаже относительно "свежих" автомобилей европейских, корейских и японских марок в последнее время становятся все более распространенными, а проблема дефицита на рынке, зарегистрированная еще в начале года, постепенно снимается решено. В первую очередь это касается моделей, собранных в нашей стране, подчеркивает эксперт.

— Во-первых, это происходит из-за трейд-ина таких машин при покупке нового автомобиля, как правило, китайской марки. Во многом это связано с тем, что модели из Китая заметно лучше оснащены и зачастую гораздо технологичнее иномарок, находящихся в нашей стране, рассказал "Известиям" Бургазлиев.

По его прогнозам, рост цен на зарегистрированные летом новые автомобили неизбежно отразится на стоимости подержанных моделей. Их нынешнее повышение цен далеко не последнее, полагает эксперт.

С ним согласен Игорь Моржаретто, партнер аналитического агентства «Автостат». Он отмечает, что рынки новых и подержанных автомобилей тесно связаны между собой, и любая тенденция на одном из них через некоторое время проявляется и на другом.

— Как правило, временной интервал между повышением цен на новые и подержанные автомобили составляет 1–3 месяца. Учитывая это, можно предположить, что подержанные модели осенью будут еще дороже, прогнозирует он.

Кроме того, для ряда покупателей покупка нового автомобиля становится недоступной и они обращаются на рынок подержанных автомобилей. Из-за этого растет спрос на подержанные автомобили, а соответственно и их стоимость, - поясняет Игорь Моржаретто.

Кирилл Сазонов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С начала года рынок подержанных автомобилей вырос почти на треть.