Мошенники придумали схему обмана автомобилистов с помощью топливных карт

Автомобилистам начали приходить письма с предложением выгодной топливной карты. В сообщении говорится, что водитель может получить его со скидкой 50%. Мошенники предлагают пополнить баланс на 10 тысяч рублей при покупке топливной карты на 5 тысяч рублей.

Что известно о новом способе обмана со стороны мошенников?

Мошенники ссылаются на некое постановление о компенсации топлива, а также указывают контакты специалиста, к которому можно обратиться в случае возникновения вопросов.

Согласившихся зарегистрироваться на такой услуге предлагается перейти по ссылке и выбрать подходящий вариант – карта с балансом 50 тысяч стоит 24 990 рублей, а карта с балансом 20 тысяч стоит 9 900 рублей.

После ввода данных банковской карты и покупки услуги злоумышленники исчезают вместе с деньгами, а человек ничего не получает.

«Лаборатория Касперского» отмечает, что всего за восемь дней эксперты по кибербезопасности зарегистрировали почти 24 тысячи таких писем.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

Эксперты рекомендуют быть осторожными с любыми ссылками и не предоставлять личную информацию на сомнительных ресурсах.

Как получить топливную карту?

Бензиновые карты не продаются и не подлежат онлайн-заказу с доставкой адресату. Чтобы стать владельцем карты, достаточно прийти на ближайшую заправку к кассиру или работнику АЗС.

Если у компании есть топливная карта, то для ее оформления сотрудник АЗС попросит предоставить следующую личную информацию: ФИО и номер телефона.

Персональные данные клиента будут внесены в базу данных и привязаны к уникальному номеру карты. После регистрации клиент получит номер счета, который закрепляется за ним на время использования, а также пароль и логин в личный кабинет, где он сможет отслеживать количество накопленных баллов и обменивать баллы на литры.

Елена Слободян

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мошенники придумали схему обмана автомобилистов с помощью топливных карт.