Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, запрещающие эксплуатацию неисправных машин

В Правила дорожного движения (ТРАФ) внесены новые изменения, которые запрещают использование транспортных средств с рядом новых дефектов. Но это вовсе не означает, что инспекторы ГИБДД могут произвольно задерживать автомобили и отправлять их на штрафстоянку.

Существует определенный перечень поломок, ограничивающих эксплуатацию транспортных средств, но не являющихся основанием для ареста автомобиля. Могут ли с 1 сентября сотрудники полиции отозвать водителя из-за руля и отбуксировать автомобиль, например, за сломанные тормоза, перегоревшую лампочку или изношенные дворники»?

Даже неисправный автомобиль можно отбуксировать только в строго определенных случаях. Перечень неисправностей, которые могут повлечь за собой отстранение водителя от управления транспортным средством и эвакуацию транспортного средства, приведен в статьях 27.12 и 27.13.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В нем указано, что основанием для ареста автомобиля являются следующие неисправности:

  • тормозная система (кроме стояночного тормоза);
  • рулевое управление;
  • соединительное устройство.

Раньше автомобили чаще всего задерживались из-за повреждения суппортов или при обнаружении утечки тормозной жидкости. Однако сейчас ряд современных электронных устройств автомобилей признаются элементами тормозной системы или рулевого механизма.

Например, антиблокировочная система ABS контролирует работу тормозов и в случае поломки существенно влияет на управляемость автомобиля. Это означает, что в случае ее поломки и включения аварийного сигнала инспекторы ГИБДД имеют право признать неисправной не только АБС, но и тормозную систему автомобиля в целом, что является правовым основанием для задержания это.

Поломка гидроусилителя или электроусилителя рулевого управления на рулевой рейке, при которой система перестает нормально работать, также является поводом задержать автомобиль.

Но перегоревшие лампочки, неработающие дворники, сломанные омыватели ветрового стекла, неправильная регулировка фар, неработающие стоп-сигналы, нарушение требований тонировки стекол, высокий износ шин, отсутствие или поломка ремней безопасности и т.п не являются основанием для арест автомобиля, несмотря на то, что с такими повреждениями управлять автомобилем запрещено. За нарушения налагается только штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, запрещающие эксплуатацию неисправных машин.