В конце 1920-х годов Владимир Маяковский был одним из немногих граждан СССР, который не просто регулярно ездил за границу, но и привозил оттуда дорогостоящие покупки

Однако покупка, совершенная Маяковским в 1928 году, поставила на уши всю Москву. В страну, где на автомобилях водили только высшие чиновники, певцы революции привезли легковой Renault!

Москва
мне
окружает, хриплый,
на шепот
пониженный голос:

"Рассказывать,
это правда,
что ты делаешь
для меня
авто
купили в Париже?

Товарищ,
видеть,
так что проблем нет
так что пресса
не кричал на тебя.

Я бы купил дрожки...
велосипед...
Мы будем
не более чем мотоцикл!»

Этот стих, озаглавленный «Ответ будущим сплетням», Маяковский написал, как бы извиняясь за покупку и пытаясь найти для нее какую-то «революционную» целесообразность. В поэтических строках автомобиль был не роскошью и не просто средством передвижения, а грозным оружием, на котором поэт мчался в бой.

Но если
объявить об опасности
и если
матч
и мобилизация —
я беру уздечку,
я хочу прыгать
товарищ комиссар,
злиться
против
ожидаемый год
последний
грозный бой.

Не убегай от меня
пустые сплетни.

Мы будем,
извини,
что я
из Парижа
принес Рено,
не духи
и не галстук.

Таким образом, вопросов не возникает. Хотя все, кто знал поэта, утверждали, что он не умеет водить машину и даже не должен учиться. Конечно, машина покупалась не для поездки с неким «комиссаром» на «страшный рой», а для любви и музы поэта – Лилии Брик.

Привыкший
кричать:
и хорошо!

Обратите внимание: Паркетник Mercedes-Benz EQC получился близким к концепту.

и эй!

И здесь,
как рыба
я сижу тихо.

Время час
50 километров в
но для меня
зрители
прикрывая сирену.

Утром —
на фабрику
вечером —
знакомым.

Проходите мимо пешеходов,
конное прошлое.

Я еду
нравиться
заместитель комиссара.

Ему самому
одновременно ответственный и незаменимый.

Как видите, Маяковский по заказу властей легкомысленно писал об опыте, которого у него самого не было. Вероятно, его вдохновили совместные автомобильные поездки с любимой Лиличкой. Покупка автомобиля была для поэта поистине героическим поступком. Маяковский выбил разрешение на покупку автомобиля в Наркомате внешней и внутренней торговли сроком всего на 3 месяца. За это время поэт успел обойти несколько автосалонов в Берлине и Париже и взять Renault NN за 20 000 франков, не забывая наставления Лили Брик: что есть «электроочиститель» для лобового стекла, электрические поворотники, стоп-сигнал и теплое одеяло – чтобы вода не замерзла.

«Она села в моторный лимузин и вызвала страсть у настоящего джентльмена...» — это Игорь Северянин, чья буржуазная манерность так не нравилась Маяковскому. Но Северянин, кажется, достаточно точно описал, для чего на самом деле купил машину «агитатор, горлан, вождь.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В конце 1920-х годов Владимир Маяковский был одним из немногих граждан СССР, который не просто регулярно ездил за границу, но и привозил оттуда дорогостоящие покупки.