Перед 1 сентября с ребёнком важно повторить основные правила поведения на дороге, которые могли быть забыты за время летних каникул

  

До 1 сентября важно повторить с ребенком основные правила поведения на дороге, которые могут быть забыты во время летних каникул.

Поэтому напомните ребенку, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу. При этом даже сигнал разрешения пожара не гарантирует 100% безопасности, поэтому, прежде чем выйти на дорогу, необходимо убедиться, что все водители остановились и уступили дорогу.

Если дорога многополосная, необходимо посмотреть, останавливаются ли автомобилисты на других полосах. Часто случается, что водитель в крайнем правом ряду остановился, а лихач мчится по средней или левой полосе, даже не задумываясь о том, что другие водители остановились, чтобы пропустить пешехода. Поэтому не нужно сломя голову бежать через дорогу, обязательно нужно контролировать ситуацию и смотреть по сторонам.

Также стоит напомнить ребенку, чтобы он не уходил внезапно из-за припаркованной машины. Из-за них маленького пешехода не видно, а водители могут не успеть затормозить.

Если ваш ребенок учится в первом классе, обязательно несколько раз пройдите с ним безопасный маршрут дом-школа-дом. В первые несколько дней сопровождайте ребенка в школу, а потом встречайтесь.

Учитывая, что ранней осенью темнеет, обязательно обеспечьте ребенку максимальную видимость в темное время суток.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

Сейчас многие производители одежды сразу оснащают ее светоотражающими вставками. Если их нет в наличии, купите их дополнительно. Для одежды можно использовать ленту, которую приклеивают или пришивают. А на рюкзаки и сумки можно установить светоотражающие бирки или брелоки.

Если вашего ребенка везут в школу на машине, убедитесь, что она садится и выходит справа: безопаснее делать это с тротуара, чем с дороги. Также помните, что детей до 7 лет, согласно действующим правилам, можно перевозить только в автокресле. Детей в возрасте 7-11 лет на переднем сиденье также необходимо перевозить только в автокресле, а на заднем сиденье можно использовать автокресло или обычные ремни безопасности.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Перед 1 сентября с ребёнком важно повторить основные правила поведения на дороге, которые могли быть забыты за время летних каникул.