В Набережных Челнах вслед за Казанью информацию о нарушителях начали получать с видеорегистраторов автобусов

В Набережных Челнах после Казани информация о правонарушителях стала поступать с автобусных видеорегистраторов.

27 августа 2023 года в Набережных Челнах рассказали об устранении перебоев в движении автобусов. По данным мэрии, новые большие автобусы НЕФАЗ, которые были приобретены летом 2023 года, оснащены системой видеозаписи.

"Правила дорожного движения позволяют автомобилистам останавливаться на остановках общественного транспорта исключительно для посадки и высадки пассажиров, однако некоторые из них пренебрегают правилами дорожного движения. Так за 20 дней августа зафиксировано около 90 нарушений. Для борьбы с нерадивыми автомобилистами в зданиях установлены видеокамеры. Все автобусы большой вместимости. В дальнейшем видео будут отправлены в Госавтоинспекцию для принятия мер", - сообщили в мэрии.

Судя по всему, в данном случае речь идет об обычных видеорегистраторах, информация которых передается в ГИБДД вручную.

Обратите внимание: Особенности выбора видеорегистраторов.

Но как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в столице Татарстана Казани пошли другим путем - там в декабре 2021 года появились первые камеры для фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автобусах. 27 декабря 2021 года на городские маршруты Казани вышли первые автобусы, где установлена ​​автоматическая система фото- и видеофиксации «Паркон-А». Устройство с SIM-картой фиксирует нарушения ПДД на автобусной полосе.

Камера находится в автоматическом режиме. Комплексы «Дозор-М» устанавливаются в кабинах водителей автобусов. «Дозор-М» выявляет автомобилистов, из-за которых нарушается график движения общественного транспорта. Если автомобилист оставил свой автомобиль на полосе движения, проехал по полосе движения или оставил автомобиль на остановке общественного транспорта, «Дозор-М» автоматически зафиксирует нарушение, информация поступает в ЦАФАП УГИБДД МВД г. Республика Татарстан. Там информация обрабатывается, решение распечатывается и отправляется нарушителю.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Набережных Челнах вслед за Казанью информацию о нарушителях начали получать с видеорегистраторов автобусов.