Нередко водители забывают воду в машине летом на несколько дней

В летнюю жару у каждого водителя в машине есть бутылка воды. Во время поездки вы будете пить, а часто и утолять жажду прямо из горла. Затем бутылка остается в подстаканнике или в дверном кармане и остается там на несколько дней.

Автомобиль на солнце превращается в теплицу. Можно ли претендовать на пластиковую бутылку после таких температурных испытаний?

Колонии бактерий

Бывает, что после дня, проведенного на открытом солнце, салон автомобиля не может сразу принять людей. Торпеда нагревается до 50-60 градусов, как и воздух внутри салона. Приходится открывать двери, включать вентиляцию и выгонять нагретый воздух.

Кроме того, нагретый пластик салона издает неприятные запахи, которые исчезают только после включения кондиционера и длительного остывания. Опытные водители в это время приберегают мокрую тряпку, чтобы смочить ею самые горячие пластиковые панели.

Бутылка с водой, оставленная в салоне, также подогревается. Иногда температура поднимается до 35 градусов. На первый взгляд никакой опасности от этой воды нет, но она просто работает.

Если бутылка была открыта, пыль и другие микрочастицы, рассеянные в воздухе, могли попасть в нее на несколько дней и ночей.

Обратите внимание: Как сделать печку в машине теплее.

Частицы пыли содержат микроорганизмы, которые процветают в теплой и влажной среде.

Микроорганизмы также попадают в воду во время питья. Человек берет горлышко в рот, прикасается к нему руками, затем вытирает губы и снова держит бутылку. Наибольшее количество бактерий находится в воде, если из бутылки пили несколько человек.

Таким образом, в бутылке начинают размножаться разнообразные бактерии, вирусы и простейшие возбудители кишечных инфекций, в том числе шигеллы, сальмонеллы, энтерогеморрагическая кишечная палочка. Иногда в воде распространяются стафилококки, некоторые грибы – аспергиллы или кандиды. Чаще всего их колонии собираются под крышкой и рядом с горлышком.

Симптомы кишечной инфекции обычно появляются внезапно и остро. В первую очередь о заболевании свидетельствует диарея, сопровождающаяся болями в животе, тошнотой, рвотой, слабостью, а затем можно ожидать повышения температуры.

Заболевание развивается постепенно, в течение недели. Подавляющее большинство инфекций проходят сами по себе, но в тяжелых случаях бактериальные инфекции требуют антибиотиков.

Химические вещества

Но бактерии — не единственная опасность для бутылки с водой, оставленной в машине. При нагревании до 40-50 градусов пластиковая тара начинает выделять вредные химические вещества.

При комнатной температуре пищевые пластмассы безвредны, но в жару усиливается химическая реакция окисления и в воду выделяются химические элементы – бисфенол А и фталаты. Их действие на организм не столь преходящее, как при инфекциях, а более стойкое.

Вообще лучше не оставлять воду в машине надолго, особенно в открытой таре. Перед дальней поездкой лучше наполнить новую бутылку для каждого члена семьи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Нередко водители забывают воду в машине летом на несколько дней.