Что будет, если сбить чью-то собаку, возить кошку в салоне без специальной переноски или встретить на дороге лося

Госавтоинспекция России не ведет статистику ДТП с участием животных по всем регионам страны, да и эта статистика все равно будет приблизительной. Полиция исправит влетевшую в лобовое стекло птицу только в том случае, если к полицейским подойдет сам водитель, а этого почти никто не делает.

Так что проблемой обычно занимаются автопроизводители и страховые компании, которые в основном занимаются последствиями аварий, в которых так или иначе участвовали животные.

1

Непристегнутые животные в салоне — риск травм водителя

Правила дорожного движения не определяют порядок перевозки домашних животных в салоне автомобиля. Возможно, потому, что количество аварий с участием домашних животных, путешествующих на автомобиле, очень мало. Однако это не избавляет от большого риска.

Эти цифры обычно используются для того, чтобы убедить людей пристегнуться, а также для пропаганды детских кресел: при лобовом столкновении на скорости 60 км/ч ребенок весом 4 кг будет весить уже 120 кг — и не уметь держать его на руках. Те же расчеты применимы и к животным.

Даже небольшая собака или кошка, не пристегнутая в автокресле, в случае столкновения станет снарядом весом в десятки килограммов, который прилетит в голову водителю или переднему пассажиру.

Крупная собака в случае аварии может нанести серьезную травму хозяину только своим весом. Поэтому важно обезопасить животных с помощью специальных приспособлений.

2

Сбили чье-то животное — придется платить

Если сбить животное и спрятаться, это можно сравнить с оставлением места аварии. Если они его найдут, то потеряют свои права.

Теоретически работает и обратное правило: если животное выбежало на дорогу по вине хозяина и стало причиной аварии, хозяин должен возместить водителю ущерб. Но на практике суд в таких случаях не может встать на сторону автомобилиста. В том числе и потому, что доказать вину животного в ДТП крайне сложно.

3

Крупные животные — особая категория

Наибольшую опасность представляют крупные лесные животные – лось, олень, кабан.

Обратите внимание: Кроссовер Roewe RX8 будет привлекать клиентов роскошью.

Столкновение с массивным зверем, который при ударе часто пробивает лобовое стекло, чревато самыми тяжелыми последствиями для водителя. Автомобиль, как это часто бывает, после такой аварии восстановлению не подлежит.

Как правило, никому не приходится предъявлять требования — никто не обязан смотреть на диких животных. Если на трассе не сломан забор, вина за аварию может быть возложена на организацию, управляющую дорогой.

4

В розыск из-за зайца

Последствия также возникают от несчастных случаев с мелкими дикими животными. Сбив каких-то зайцев, водители часто просто уезжают, но если у машины есть следы столкновения, водителя можно хоть на всех постах ГАИ подряд затормозить, чтобы спросить, не убежал ли он с места ДТП несчастный случай.

В некоторых случаях такой «побег» с места аварии наказуем — например, если под колеса попало животное, занесенное в Красную книгу. Конечно, таких прецедентов немного, и практики наказания за гибель редкого животного под колесами нет, но следствие в виде лишения прав вполне реально. Лучше всего в такой ситуации вызвать ГИБДД, чтобы избавить себя от всех возможных требований.

5

Объезжать тоже нужно уметь

Первое желание водителя, заметившего животное на дороге, — попытаться объехать его. Однако делать это нужно очень осторожно — рефлекторный поворот на встречную полосу для спасения зайца часто является причиной лобовых столкновений. Любой маневр без предварительной оценки ситуации сзади также крайне опасен.

Если авария с участием нескольких транспортных средств происходит из-за обгона животного, то в большинстве случаев виноват водитель, пытавшийся маневрировать. Единственное правильное действие с точки зрения ПДД в случае неожиданного появления препятствия на дороге – это попытка затормозить без перестроения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что будет, если сбить чью-то собаку, возить кошку в салоне без специальной переноски или встретить на дороге лося.