Каппадокия известна на весь мир своим необычным ландшафтом, подземными городами и полетами на воздушных шарах

Краткая историческая справка

Каппадокия — местность, расположенная на территории современной Турции — часть уездов Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде. Первые упоминания о Каппадокии относятся к концу 6 века до нашей эры, этот край стал известен всему миру благодаря извержениям вулканов и периоду эрозии: здесь появились холмы и знаменитые каменные колонны. В первом тысячелетии до нашей эры здесь были основаны подземные города, а со времен первых христиан на этой территории стали строиться пещерные монастыри.

Как добраться до Каппадокии

До Каппадокии можно добраться на самолете. Ближайшие аэропорты находятся в Невшехире и Кайсери. Или можно прилететь в Анкару, Стамбул или Анталию, а оттуда на автобусе.

Где остановиться в Каппадокии

В Гёреме, Ургупе и Невшехире есть много вариантов отелей. Если вы хотите в полной мере насладиться атмосферой, выбирайте пещерный отель или отель с террасой, с которой открывается панорамный вид на парад воздушных шаров.

Чем заняться в Каппадокии

Мы собрали для вас 10 лучших идей и интересных мест Каппадокии.

1. Полетать на воздушном шаре

Самое популярное развлечение, ради которого едут в Каппадокию, — это полеты на воздушном шаре. Это, конечно, незабываемые впечатления и прекрасное зрелище – на рассвете в небо одновременно поднимаются десятки воздушных шаров. Рейсы есть круглый год, но могут быть и нелетные дни из-за погоды.

Совет: Есть много компаний, которые организуют и продают такие рейсы, и цены могут сильно различаться. Дешевле будет купить авиабилеты на месте, билеты у туроператоров обычно стоят дороже. Вас заберут из отеля и отвезут к месту отправления на машине. Берите с собой теплую одежду - рано утром и небо может быть холодным даже летом.

2. Полюбоваться парадом шаров со смотровой площадки

Также стоит полюбоваться парадом воздушных шаров с земли. Со смотровой площадки национального парка Гёреме открывается фантастический вид на сам парк и полет на воздушном шаре, до которого, кажется, можно добраться отсюда.

3. Посмотреть национальный парк Гёреме

Национальный парк Гёреме – главная достопримечательность Каппадокии. Много веков назад долина была одним из крупнейших центров духовной жизни, в череде туфовых образований здесь были раскопаны раннехристианские церкви, закусочные, жилые и подсобные помещения, которые сейчас занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А сюрреалистичные пейзажи, как мы уже говорили, — результат эрозии застывшей лавы.

4. Найти подземные города

Заброшенные подземные города Каппадокии были впервые обнаружены в 19 веке.

Обратите внимание: Неизвестная китайская фирма построила электрокар с запасом хода 700 километров.

Они спускаются на несколько этажей (8-20 этажей вниз). Наиболее известны подземные города Деринкую (основан во II-I тысячелетии до н.э.) и Каймаклы (построен также во втором тысячелетии до н.э.). Этажи соединялись вентиляционными шахтами, помещения включали комнаты, колодцы, винные погреба, мастерские, конюшни и т д.

5. Погулять по долине Деврент

Долина Деврент называется Fantasydalen или долиной фантазий. Камни в этой долине имеют причудливые формы, напоминающие изображения различных животных и людей. Самый известный его «житель» — скалистый верблюд. Ближайший город к долине - Ургуп.

6. Увидеть долину Любви

Неподалеку находится еще одна популярная у туристов долина - Любви.

7. Полюбоваться закатом в Красной долине Кызылчукур

Эта долина получила свое название из-за характерного цвета скал. Чтобы полюбоваться окрестностями, отлично подойдет смотровая площадка на плато.

8. Посетить долину Голубей и городУчхисар

Город Учисар раскинулся вокруг скальной крепости, в которой высечены бесчисленные комнаты, проходы и лестницы. Это был не только дом для людей, но и часть оборонительного комплекса. Здесь сохранились жерновные двери, как в подземных городах, которые нельзя было открыть снаружи. Сейчас часть бывших домов приспособили для стрельбы по голубям, а долине дали соответствующее название. Крепость Учисар считается самой высокой точкой региона, и лучший вид на нее открывается с Дуэдалена.

9. Изучить караван-сараи

Караван-сарай — общественное здание на торговых путях, фактически дом отдыха, служивший остановочным пунктом для караванов и путешественников. В Каппадокии есть несколько больших караван-сараев, которые будет интересно посмотреть.

10. Купить сувениры

Город Аванос является важным центром керамики, поэтому в Каппадокии можно купить глиняные и керамические изделия высокого качества. Также в нем продаются ковры разных размеров, куклы ручной работы, украшения, восточные сладости и конечно всевозможные сувениры с изображением воздушных шаров.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Каппадокия известна на весь мир своим необычным ландшафтом, подземными городами и полетами на воздушных шарах.