Сотрудники ГИБДД проводят практические тренировки по применению шипов для принудительной остановки транспорта

  

Сотрудники ГИБДД проводят практические занятия по использованию шипов в случае вынужденной остановки транспорта.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в регионах России дорожные инспекторы тренируются останавливать автомобили нарушителей с помощью шипов на дороге. Так, недавно было проведено несколько таких тренингов в разных уголках Самарской области.

Итак, 1 мая 2023 года на обслуживаемой территории ГИБДД МВД России «Борский» состоялось обучение. 28 апреля проведена практика для сотрудников ГИБДД Больше-Черниговского района, 21 апреля - для персонала Сызранской ГИБДД. Во всех случаях речь идет об использовании аппарата «Диана".

Помните, что средство остановки транспорта «Диана» представляет собой набор вращательно соединенных друг с другом пластин с установленными на них шипами. Имеет массу 8 кг и длину 6 м.

Обратите внимание: Автомобиль на еврономерах снес остановку общественного транспорта.

Время приведения в рабочее положение не более 1 минуты. Эта процедура может быть использована в ситуациях, когда водитель отказывается остановиться добровольно, т.е игнорирует требования полиции.

Когда транспортное средство сталкивается с выровненным ремнем, полые шипы отделяются от ремня и застревают в шинах, вызывая быстрый выброс воздуха в колеса. Так, «Диана» позволяет за несколько секунд остановить транспортное средство на расстоянии 100-150 метров. 

Вынужденные остановки на практике применяются не так часто, а законопослушные водители вообще не сталкиваются с этой процедурой. Тем не менее, вынужденная остановка сама по себе сопряжена с опасностью как для сотрудников ГИБДД, так и для самого водителя. Поэтому не стоит давать повода полиции для проведения этой процедуры, напоминает ГИБДД.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Сотрудники ГИБДД проводят практические тренировки по применению шипов для принудительной остановки транспорта.