МВД озвучило самые частые ошибки на экзаменах, которые допускают россияне

Сложное вождение. Если в прошлом году с 1 марта по 13 июня практический экзамен на получение водительских прав смогли сдать с первого раза около 120,2 тыс россиян, то количество счастливчиков за аналогичный период 2023 года уменьшилось почти на 12,2 тыс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистику МВД.

Как сдать экзамен по вождению с первого раза?

Проанализировав результаты практических экзаменов по вождению, МВД выявило наиболее распространенные ошибки, которые необходимы россиянам, мечтающим водить онлайн, для совершенствования своих знаний, навыков и умений.

Наиболее распространенные ошибки:

  • нарушение требований дорожной разметки;
  • поворотники не включены;
  • нарушение правил очередности движения (не уступать (создавать препятствие) транспортным средствам);
  • нарушение пешеходного перехода;
  • ошибка при маневрировании при парковке (параллельная парковка, заезд на бокс);
  • небезопасное использование органов управления транспортным средством, отсутствие плавности движения.

Помните, что кандидат сначала сдает теорию, и только потом может водить машину (практика). Экзамены могут проходить в разные дни (это зависит от графика работы подразделения ГИБДД и его загруженности).

Что делать, если неудачно сдал экзамены на права?

В случае отказа инспектор запишет вас на проверку. Вы можете выбрать дату лично, связавшись с институтом, где вы сдавали экзамен. А если вы сдавали экзамен с группой из автошколы, ее представители смогут помочь вам с новой датой.

Сроки подачи:

  • первая и вторая пересдачи теоретического экзамена проводятся не ранее чем через семь дней и не позднее чем через 30 дней;
  • первая и вторая пересдачи практического экзамена проводятся не ранее чем через семь дней и не позднее чем через 60 дней;
  • следующие проверки состоятся не ранее чем через месяц и не позднее чем через три месяца.

Вы можете пересдавать экзамен столько раз, сколько захотите. Дополнительных комиссий за перевод нет.

Как изменились правила дорожного движения с 1 марта 2023 года?

Круговое движение. При въезде на перекресток, отмеченный знаком «Круговое движение», водитель обязан уступить дорогу автомобилям, едущим на этом перекрестке.

Обратите внимание: Новации, которые ожидают автомобилистов в 2018 году.

Правило применяется, если на перекресток въезжать не с главной дороги.

Электросамокатам и унициклам, электроскейтам, гироскутерам, сегвеям, унициклам и другим подобным устройствам присвоен особый статус - средства индивидуальной мобильности. Передвигаться по ним теперь можно только со скоростью не более 25 км/ч.

Их вес не должен превышать 35 кг. На обычные самокаты и роликовые коньки этот статус не распространяется, поэтому те, кто ими пользуется, по-прежнему считаются пешеходами.

Дорожные знаки и разметка. Вступили в силу новые изменения в ПДД, касающиеся дорожных знаков, разметки, направляющих островков и островков безопасности. В результате был введен запрет на остановку или стоянку на направляющих островах и островах безопасности.

Утверждены дорожные знаки, указывающие на зарядку электромобилей и запрет на движение автобусов. Несколько изменился дизайн знаков платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к традиционной букве «Р» добавлялось изображение монет, а во втором — стилизованное изображение человека в инвалидной коляске. Зоны платной и бесплатной парковки разделены синей и белой линиями.

Мария Чунихина

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: МВД озвучило самые частые ошибки на экзаменах, которые допускают россияне.