На фоне роста курсов иностранных валют автомобили в России подорожают на 10−12% уже в течение ближайших двух месяцев, прогнозируют опрошенные «Газетой

Сложнее всего сложившаяся ситуация ударит по рынку импортных автомобилей, которые ввозятся в Россию по схеме параллельного импорта.

Курсы доллара и евро на Московской бирже в ходе торгов 6 июля обновили максимум, зафиксированный в конце марта 2022 года. За единицу американской валюты давали более 93 рублей, европейская превысила психологическую отметку в 101 рубль за единицу.

Когда машины подорожают

Опрошенные «Газетой.Ru» автодилеры и эксперты не сомневаются в том, что цены вырастут, они лишь расходятся во мнениях относительно того, насколько падение курса рубля повлияет на ценники в автосалонах. Например, одна из крупнейших автомобильных групп в большом городе «Авилон» ожидает умеренного повышения цен, но только до конца этого месяца.

«В данный момент импортеры находятся в режиме ожидания на фоне ослабления рубля.

Если нисходящее движение рубля не прекратится, можно ожидать пересмотра стоимости автомобилей вверх на 3-5% уже в этом месяце",

- рассказал «Газете.Ru» заместитель руководителя автогруппы «Авилон» по продажам новых автомобилей Ренат Тюктеев.

По его словам, в сегменте автомобилей, поставляемых официальными китайскими импортерами, рост цен будет более умеренным, так как резкие колебания валютных курсов они пытаются сгладить в маркетинговой политике. Продавцы быстро перепишут ценники на автомобили, которые были ввезены российскими дилерами в рамках параллельного импорта, говорит Тюктеев.

Андрей Ольховский, генеральный директор группы компаний «Автодом», имеет более скептический прогноз по ценам, он ожидает, что текущее ослабление рубля отразится на стоимости автомобилей к концу лета из-за ужесточения ценовой политики автомобилей производителей из Китая, который доминировал на российском автомобильном рынке.

«Китайские компании подходят к этой проблеме более решительно, чем европейские производители в прошлом.

Думаю, что рост цен в течение двух месяцев будет в пределах 8-12%",

отмечает Ольховский в интервью «Газете.Ru».

При сегодняшнем курсе также будет снижение сегмента автомобилей, поставляемых в Россию за счет параллельного импорта. Адаптация к новой реальности и новым ценам займет в лучшем случае месяц-два, полагает он.

«Учитывая текущую динамику курса рубля, параллельного импорта вообще не будет.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Доступность автопоставок снижается, так как потребители не всегда готовы покупать автомобиль на сумму, включающую все затраты на его доставку через параллельный импорт», — говорит Ольховский.

Лучше купить сейчас

Ослабление рубля повлияет на цены автомобилей в течение примерно двух месяцев, к сентябрю цены вырастут примерно на 10%, соглашается глава «Автодома», независимый консультант автопрома Сергей Бургазлиев.

«Автомобили, которые уже были заключены и оплачены, не будут затронуты. Что касается тех, кто в пути, то все зависит от условий оплаты», — поясняет Бургазлиев «Газете.Ru».

По его словам,

повышение цен в меньшей степени коснется китайских марок и больше всего коснется автомобилей, импортируемых из арабских стран, Японии и Турции.

Это касается как новых, так и подержанных автомобилей.

«Я верю в неизбежность роста цен, и если есть цель купить автомобиль до повышения цен, лучше сделать это сейчас. За всю историю моих наблюдений за рынком России автомобили дешевели только пару раз, да и то немного», — утверждает Бургазлиев.

В стоимость автомобиля, заказанного покупателем из-за границы, уже будет входить более высокий курс, но в дальнейшем падение курса рубля отразится и на цене автомобилей российского производства, так как значительную часть их затрат составляют покупные запчасти для иностранной валюте, предупреждает генеральный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков.

«Каждый автомобиль, собранный в России, имеет валютную составляющую.

Если говорить о таких марках, как Москвич, то она достигает, я думаю, 80-90%. На продукцию АвтоВАЗа приходится около 50%.

Где меньше, там инерция»,

— поясняет Целиков в разговоре с «Газетой.Ru”.

Несмотря на рост цен, можно надеяться, что к концу года продажи в России достигнут 1 млн автомобилей, надеется генеральный директор группы «Автоспеццентр» Андрей Терлюкевич.

«Если вам действительно нужна машина, не стоит откладывать ее покупку, потому что тенденции к падению цен нет. Китайские автомобили по-прежнему остаются одними из самых востребованных на рынке, сказал он в интервью «Газете.Ru».

Согласно статистике, опубликованной Комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России в первом полугодии 2023 года выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 428,3 тыс автомобилей. АЕБ также ожидает, что к концу года рынок России достигнет 1 млн автомобилей.

Михаил Лобачев

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На фоне роста курсов иностранных валют автомобили в России подорожают на 10−12% уже в течение ближайших двух месяцев, прогнозируют опрошенные «Газетой.