Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект об отмене штрафа за тонировку передних стёкол

  

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект об отмене штрафа за тонировку передних стекол.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 24 апреля 2023 года вице-спикер Госдумы Ярослав Нилов опубликовал текст законопроекта, предусматривающего отмену штрафа за тонировку лобовых стекол автомобиля - предлагается оставить запрет на тонировка только лобового стекла. Поправки направлены на рассмотрение в Правительство РФ, и 27 июня 2023 года законопроект официально внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Согласно тексту законопроекта, часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ предлагается внести в следующую редакцию:

"Управление транспортным средством, на котором установлено лобовое стекло (в том числе покрытое прозрачной цветной пленкой), светопропускание которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятьсот рублей".

По мнению авторов поправок, эта мера позволит достичь компромисса — водители смогут чувствовать себя комфортнее в теплое время года, а запрет на тонировку лобового стекла позволит ГАИ оценивать, кто и в каком состоянии находится за рулем.

Недавно правительство направило в Государственную Думу отрицательный отзыв на этот законопроект.

«В законопроекте по существу предлагается разрешить управление транспортным средством с нарушением положений пункта 4.3 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (приложение № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС) 018/2011), принятое решением Европейской комиссии от 9 декабря 2011 г. № 877), в соответствии с которым обеспечивается светопропускание не только лобового, но и других окон, обеспечивающих обзор водителю вперед, должна составлять не менее 70 процентов.Таким образом, предлагаемое законопроектом регулирование противоречит положениям статей 6, 18 и 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Кроме того, следует учитывать, что запрещается эксплуатировать транспортные средства, на которых установлено дополнительное оборудование или применены покрытия, ограничивающие обзор с места водителя (в соответствии с пунктом 7.3 перечня неисправностей и состояний, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Основные положения о допуске транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности движения). Эти положения направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, защиту жизни и здоровья граждан путем предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести последствий. Материал к законопроекту не содержит статистических данных об устойчивой тенденции снижения количества соответствующих правонарушений, а также иных сведений об избыточности действующего правового регулирования в сфере PR, которая оценивается.

Обратите внимание: Должникам по штрафам и алиментам запретят продавать авто.

На основании изложенного Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - говорится в ответе Правительства Российской Федерации.

Тем не менее, даже если законопроект не снят с рассмотрения - он направлен в профильные комитеты Госдумы. Тем более, что автор изменений Нилов уже заявил, что продолжит работу в направлении тонировки. По его словам, сейчас он готовит для внесения в правительство альтернативный законопроект, который предлагает не отмену штрафа за тонировку, а смягчение требований к уровню светопропускания стекол. Однако он пока не уточнил, о каких процентах идет речь. Помните, что теперь светопропускание на переднюю часть и лобовое стекло автомобиля должно быть не менее 70%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект об отмене штрафа за тонировку передних стёкол.