Есть ситуации, когда сигналы светофора необязательны для исполнения

Движение на красный свет строго запрещено правилами дорожного движения. В разделе 6.2. Правила дорожного движения гласят, что горящие желтые и красные сигналы светофора запрещают движение любого транспортного средства.

Для нарушителей предусмотрены штрафы. В соответствии со статьей 12.12 КоАП РФ водители, нарушающие это требование, могут быть наказаны одной тысячей рублей, а за повторные нарушения в течение года уже 5 тысячами или лишены прав на 6 месяцев.

Но есть исключения, которые позволяют транспортным средствам двигаться с нарушением правил. Что это за исключения и когда водитель может ими воспользоваться?

Если уже выехал

Автомобили спецслужб, оборудованные синими проблесковыми маячками, могут проезжать на красный свет.

Обратите внимание: Когда выйдет Лада Веста седан Кросс?.

При этом они должны включить предупредительную сирену.

Обычные автомобилисты могут проехать на красный, если они уже въехали на перекресток и ждут места слева. Когда загорается красный свет, движение останавливается, и транспортные средства на перекрестке могут покинуть перекресток.

В то же время светофоры часто регулируются таким образом, что они допускают паузу в несколько секунд перед тем, как загорится зеленый свет, для перпендикулярного потока движения.

Если горит стрелка прямо

Другим исключением является движение под зеленой стрелкой. Дополнительная часть светофора загорается в момент включения красной основной части. Кроме того, зеленая стрелка может указывать как вправо, так и влево или даже прямо.

В последнем случае это больше всего смущает водителей, и многие стоят перед светофором и не решаются тронуться с места. Между тем в стрелке прямо указано, что движение разрешено по второстепенной полосе, а выезд на главную дорогу закрыт.

При этом транспортные средства, движущиеся под стрелкой, должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения на перекрестке.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Есть ситуации, когда сигналы светофора необязательны для исполнения.