Пленум Верховного суда России готовит большие пояснения по правилам применения залога

Важное уточнение: покупатель заложенного в банке автомобиля не потеряет покупку, если банк забудет поставить отметку в специальном нотариальном реестре.

Как напомнили «РГ» в Федеральной нотариальной палате, сегодня любой гражданин может совершенно бесплатно в режиме 24/7 проверить то или иное движимое имущество, например, автомобиль или технику, на наличие залога на портале нотариат.ру. Это нужно для того, чтобы не покупать чужого кота в мешке.

В прошлом добросовестные покупатели автомобилей часто теряли и деньги, и покупку из-за долга предыдущего владельца, висящего на машине. В целях защиты покупателей от неприятных неожиданностей создан реестр уведомлений об ипотеке, который ведется у нотариуса. Юристы настоятельно рекомендуют наводить в ней справки перед покупкой дорогих вещей.

В проекте постановления пленума Верховного суда России подтверждается: если покупатель возьмет выписку из реестра о том, что автомобиль чистый, он будет защищен законом.

«Достаточно часто возникают ситуации, когда информация об ипотеке автомобиля не вносится вовремя в реестр ипотечных извещений и покупатель не знал и не мог знать о существовании залога», — поясняет Никита Филиппов, заместитель президента Гильдии Юристов России, руководитель адвокатского бюро «Де-юре». - В данном случае суд указывает, что такая сделка не может быть атакована залогодержателем.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Залогодержатель вправе только требовать досрочного исполнения обязательств, установленных в ипотеке, и возмещения убытков».

Другими словами, банк может предъявить требования к своему должнику, мол, пожалуйста, погасите долг быстрее.

«Но само право на залог закончилось. Даже последующее внесение в реестр извещений записи об ипотеке на основании заявления залогодержателя не влечет восстановления ипотеки; дальнейшее отчуждение вещи происходит без обременений, подчеркивает Никита Филиппов.

Проще говоря, если банкиры проявили забывчивость, проданная машина уже не считается заложенной. Такие разъяснения готовит пленум Верховного суда.

- Бывают также случаи, когда банк, приняв автомобиль в залог, вовремя не вносил сведения об ипотеке в регистрационный журнал, и залогодатель передал этот же автомобиль в залог другому банку, - говорит юрист. «При этом старшинство ипотеки определяется в зависимости от того, кто ранее внес в реестр извещение об ипотеке (если первый банк не докажет, что второй банк знал или должен был знать о наличии предыдущей ипотеки)».

Еще одно интересное уточнение: Верховный суд также указывает, что согласие залогодержателя при разделе совместного имущества супругов не требуется. Муж и жена имеют право разделить заложенное имущество между собой.

«В этом случае оба супруга становятся совместно заложенными и совместно несут соответствующие обязательства», — говорит Никита Филиппов.

Владислав Куликов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пленум Верховного суда России готовит большие пояснения по правилам применения залога.