1 сентября 2023 года в России появится штраф за езду на несезонной резине - за летние шины зимой и шипованные шины летом

1 сентября 2023 года в России будет введен штраф за езду на резине не по сезону — на летней резине зимой и на шипованной летом.

Требования к зимней и летней резине в 2023 году

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, согласно последним изменениям в технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств» от 11 ноября 2018 года грузовые автомобили и автобусы официально освобождены от обязательство по установке зимней резины. Однако в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортные средства классов M1 и N1 (легковые и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 т) по-прежнему должны быть оснащены зимними шинами.

Что касается летнего периода (июнь, июль, август), то использование автомобилей на шипованной резине запрещено. Обратите внимание, что речь идет именно о шипованных шинах — езда летом на обычных зимних шинах без шипов не запрещена. Но до недавнего времени штрафа за нарушение этих требований не было.

Штраф за несезонную резину с 1 сентября 2023

2 июня 2023 г официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. № 837 «О внесении изменений в Основные положения о допуске транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

Расширяет список неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Включены прописанные там требования к шинам. Этот указ лишь приводит ПДД и КоАП РФ в соответствие с техническими регламентами Таможенного союза. Согласно тексту постановления, штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ грозит при обнаружении следующих нарушений:

  • транспортные средства категорий М1 и Н1, не оснащенные зимней резиной в зимний период (декабрь, январь, февраль);
  • летом (июнь, июль, август) автомобили комплектуются шинами с противоскользящими шипами).

Соответствующий штраф будет наложен, если зимняя резина не будет установлена ​​на все колеса транспортного средства.

Кроме того, к грузовым автомобилям и автобусам вводится новое требование - если они не полноприводные и зимой передвигаются на летней резине, то должны иметь на борту цепи для преодоления скользких участков дороги - также будет наложен штраф в размере 500 рублей наложить за это нарушение:

«Автомобили классов М2, М3, N2 и N3, за исключением транспортных средств, относящихся к категориям M2G, M3G, N2G и N3G, не оснащаются цепями противоскольжения в зимний период (декабрь, январь, февраль) при наличии без зимних шин Указанное требование в отношении транспортного средства категории М3 не применяется, если использование цепей противоскольжения на этом транспортном средстве невозможно в силу особенностей его конструкции".

При этом допускается не оснащать транспортное средство категории М3 (автобусы) цепями противоскольжения, если использование цепей противоскольжения на данном транспортном средстве невозможно в силу особенностей конструкции.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Таким образом, с декабря 2023 года водителей будут штрафовать за езду на летней резине, а с июня 2024 года — за шипованную резину летом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 1 сентября 2023 года в России появится штраф за езду на несезонной резине - за летние шины зимой и шипованные шины летом.