Запах новой машины вызывает неприятные ощущения и иногда головную боль и другие астматические реакции

Некоторые автомобилисты с трудом переносят запах нового автомобиля, часто проветривают салон и пользуются освежителями воздуха. Их чувствительное обоняние распознает химические вещества, выделяемые внутренними панелями, коврами и материалами сидений.

Они не ошибаются. Некоторые из этих дымов признаны канцерогенными и могут вызывать серьезные заболевания легочной системы. Новое исследование Калифорнийского университета в Риверсайде проливает свет на эту проблему.

Какие вещества опасны?

Результаты многомесячных исследований в Калифорнийском университете в Риверсайде были опубликованы в Science Direct. Специалисты пришли к выводу, что материалы обивки сидений, пластиковые панели «торпеды» и дверей, а также другие элементы интерьера выделяют вредные вещества, которые концентрируются в узком пространстве салона.

Чаще всего это бензол и формальдегид, которые встречаются в виде дыма или мелкодисперсной пыли. Они привязаны к обонянию и могут быть опасны для тех, кто проводит много времени в новой машине.

Чтобы получить максимально допустимую суточную дозу, достаточно провести в машине 20 минут.

В России формальдегид отнесен ко второму классу опасности из пяти существующих. Это группа очень опасных веществ, наносящих вред здоровью человека. Всемирная организация здравоохранения включила формальдегид в список веществ, которые могут вызывать проблемы со здоровьем.

Формальдегид в виде дыма в первую очередь вреден для слизистых оболочек и кожи. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь, головную боль, проблемы со сном, потерю бдительности, слабость, воспаление глаз и кожные аллергические реакции.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Кроме того, он указан как канцероген.

Отдельно бензол может быть опасен для репродуктивной функции человека. Поэтому в группу риска попадают люди, которые подолгу сидят в машине во время ежедневных поездок на работу и с работы.

При этом существенным фактором, влияющим на испарение вредных веществ, является температура воздуха и материалов салона. При нагреве до 30 градусов количество выделяемых паров увеличивается на 20%, а при длительном нахождении автомобиля на солнце и нагреве салона до 50 градусов количество выделяемых формальдегида и бензола увеличивается на 70%. Отделочные материалы играют здесь важную роль. Дешевый пластик выделяет больше вредных веществ, чем дорогой и качественный.

Как защититься от вредных испарений?

Чтобы обезопасить себя от пагубного воздействия химических веществ, необходимо как можно чаще проветривать салон автомобиля, особенно в жаркую солнечную погоду. Не садитесь за руль автомобиля, который долгое время находился под солнцем. Нужно открыть все двери, включить кондиционер и дождаться ветра и вентилятора, чтобы освежить воздух.

Во время экскурсии также можно каждые 20 минут открывать все окна и продувать салон.

Зимой скорость испарения химикатов снижается, поэтому частоту проветривания можно уменьшить.

Угольный фильтр имеет большое значение для очистки салона от формальдегидной и бензольной пыли. Внутри есть порошок активированного угля, который поглощает вредные газы и вещества и не дает им попасть в салон. При установке такого фильтра в салоне сразу уменьшается количество вредных запахов, попадающих в машину извне.

Для фильтрации воздуха в салоне достаточно включить кондиционер на рециркуляцию, чтобы вентиляторы прокачивали воздух внутри салона.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Запах новой машины вызывает неприятные ощущения и иногда головную боль и другие астматические реакции.