Как не раздражаться в пробке и не довести себя до стресса, рассказывают психологи ГИБДД

Каждому из нас приходилось быть в дороге в час пик, в качестве пассажира или водителя. Кажется, что рядом еще километры машин, и ожидание длится вечность. Быть запертым, ползать как улитка, переживать, что не опоздаешь - естественно, терпение иссякнет.

Все это вызывает бурю эмоций, с которыми сложно справиться, особенно когда тебя окружают такие же разъяренные люди, которые резко выруливают, тормозят и громко сигналят. Как не раздражаться в пробке и не напрягаться, рассказывают психологи ГИБДД.

Примите ситуацию

Да, вы находитесь в затруднительном положении среди таких же водителей. Может быть, вы опаздываете или ваши планы рушатся, но посмотрите на происходящее с другой стороны. В лихорадочном ритме жизни у вас наконец-то есть время передохнуть. Воспользуйтесь ожиданием, чтобы побыть наедине с собой, прислушаться к своим мыслям, мечтам или планам на ближайшее время.

Дышите

Вы чувствуете, что начинаете выходить из себя и сильнее сжимаете руль, попробуйте сделать дыхательную гимнастику. Сделайте несколько глубоких вдохов через нос и медленно выдохните через рот.

Обратите внимание: О новых предложениях на заседании Общественного совета при МВД РФ рассказал руководитель ГИБДД М. Черников..

Повторите несколько раз, пока дыхание не уравновесится.

Контролируйте гнев

подавлять все негативные эмоции, которые могут сопровождать вас во время пробки, не стоит. Их постоянное заключение может плохо сказаться на психическом здоровье человека. Если вы чувствуете вспышку раздражения из-за подрезавшего вас водителя, вам не о чем беспокоиться. Обратите внимание и примите то, что вы чувствуете в настоящий момент, затем переключите внимание на музыку, аудиокнигу, свои мысли. Распознавание и внимание к мгновенным эмоциям не позволит развиться гневу и ярости.

Старайтесь подавить тревожные мысли

Точно так же с контролем проявлений гнева работайте с чувством тревоги. Если вас беспокоит опоздание и изменение графика, смиритесь с тем, что в этой ситуации вы ничего не можете изменить. Не вините себя или вселенную, а переключитесь на то, что вас окружает в данный момент. Скажите себе: «Да, я опаздываю, важные переговоры сорвались (кстати, к этому моменту вас уже должны были предупредить об отсутствии), но я могу решить все проблемы позже или в другой день».

Отвлекающие факторы

Создайте в машине комфортную обстановку: послушайте спокойную музыку, подпевайте любимым артистам, установите сиденье в удобное положение, повесьте приятный аромат — все, что позволяет расслабиться и не нагнетать сложившуюся ситуацию.

Расслабьте мышцы лица и улыбнитесь

Это отличное средство для снятия стресса, даже если улыбка для начала вынуждена. Но если вы не можете искусственно улыбнуться, то хотя бы не хмурьтесь, не сжимайте челюсти — смените хмурый взгляд на спокойный и умиротворенный.

Мария Ларина

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как не раздражаться в пробке и не довести себя до стресса, рассказывают психологи ГИБДД.