Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 26 по 28 мая 2023 года: количество автоинспекторов на дорогах будет максимально увеличено

  

Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 26 по 28 мая 2023 года: количество сотрудников ГИБДД на дорогах будет максимальным.

Москва

В целях предупреждения и пресечения грубых нарушений ПДД МосГАИ проводит на территории столицы усиленный рейд по проверке водителей на состояние опьянения. По оперативным данным, с начала этой недели сотрудники Норвежской дорожной инспекции уже привлекли к суду 252 водителя за вождение с признаками опьянения:

  • 103 с установленным состоянием опьянения;
  • 137 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 12 человек снова проехал в нетрезвом виде, лишен водительских прав, теперь ему предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений.

МосГАИ обращается к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в нетрезвом виде. Воспользуйтесь услугами такси или общественного транспорта. Не подвергайте свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в мае 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения:

  • ночь с 26 на 27 мая;
  • ночь с 27 на 28 мая;
  • ночь с 28 на 29 мая.

Ивановская область

В ближайшие выходные в регионе пройдут массовые проверки водителей на трезвость. Ежегодно в весенне-летний период с наступлением теплой погоды увеличивается количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, а также отмечается рост ДТП с участием детей и молодежи. Чтобы у водителей не возникало соблазна сесть за руль в нетрезвом виде, сотрудники областной ГИБДД проведут серию специализированных рейдов и массовых проверок водителей автомобилей.

Самарская область

С приближением выходных сотрудники ГИБДД традиционно едут на улучшенную службу. В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности, и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сотрудники ГАИ по всей области с 26 по 28 мая текущего года проведут масштабные целевые рейды. Основные мероприятия будут посвящены пьяным водителям. В ходе рейдов будет задействовано максимальное количество сотрудников ГИБДД, включая руководство.

Кировская область

Сотрудники ГИБДД Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 26, 27 и 28 мая «полных проверок» водителей на состояние опьянения в городе Кирове и районах области. В числе прочего в мероприятиях примут участие гражданские активисты, представители добровольческих сообществ и организации «Наттпатрулье».

Иркутская область

27 и 28 мая сотрудники ГИБДД будут проводить сплошные проверки транспортных средств на территории Приангарья, цель которых - выявление водителей, игнорирующих использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиры.

Омская область

На территории Омской области 27 мая пройдет оперативно-профилактическая акция «Мотоциклист». Норвежская дорожная инспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в соответствии с правилами, а водитель должен иметь водительские права соответствующей категории. Ездить на мотоцикле необходимо в мотоциклетном шлеме, строго соблюдать все требования ПДД - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию ​​до других транспортных средств, не пытаться проезжать между близко движущимися автомобилями в тяжелом трафик!

Пензенская область

С 26 по 28 мая 2023 года сотрудники ГИБДД в Пензенской области будут проводить массовые проверки водителей на состояние опьянения. Во время проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств для выявления признаков нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения с последующим осмотром и/или медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, 27 мая 2023 года на территории Пензенской области сотрудниками ГИБДД будет проведена профилактическая мера «Встречная полоса», целью которой является снижение дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для для встречного движения.

Курская область

В ближайшие выходные в районах Курской области сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость.

Республика Коми

В целях стабилизации ситуации с ДТП, предотвращения ДТП и пресечения нарушений безопасности дорожного движения в регионе с 26 по 28 мая 2023 года будет проведена профилактическая акция «Спор». Особое внимание полиция будет уделять пресечению таких нарушений ПДД РФ, как:

  • вождение в нетрезвом виде
  • выезд на полосу, предназначенную для встречного движения
  • не использовать ремни безопасности или детские удерживающие устройства.

Кроме того, ГИБДД будет проводить информационно-разъяснительную работу с автомобилистами о необходимости соблюдения скоростного режима при движении по проселочным дорогам.

Башкортостан

В ближайшие выходные на дорогах республики пройдут профилактические рейды Норвежской дорожной инспекции. Особый акцент делается на выявление тяжких правонарушений: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, движение по полосе, предназначенной для встречного движения, перевозка детей без специальных ограничений.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Плотность войск ГИБДД будет максимальной, в рейдах примут участие руководители территориальных подразделений Госавтоинспекции. Также сегодня в места массового пребывания жителей будут направлены 20 дополнительно обученных экипажей ГИБДД. В первую очередь было усилено направление Зауралье, Уфа-Инзер-Белорецк, а также автомобильные дороги Уфа-Янаул, Дюртюли-Нефтекамск, Уфа-Чишмы-Киргиз-Мияки и федеральная трасса М-5 «Урал» экипажи ГИБДД».

Крым

Усилить работу по предупреждению и предупреждению нарушений правил дорожного движения Российской Федерации, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, выявлять и привлекать к ответственности водителей, являющихся злостными нарушителями, лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии состоянии опьянения, в период с 26 по 28 мая 2023 года на территории Республики Крым будет проведена оперативно-профилактическая мера «Водитель в нетрезвом виде». При проведении рейдов инспекторы ГИБДД, наряду с штатной службой, будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в проверке максимального количества водителей на определенном участке дороги за определенный период времени время, а затем перейти к другим точкам и повторить процедуру. Сотрудники Норвежской дорожной инспекции будут останавливать автомобили в заранее определенных местах в специальных остановочных коридорах, отмеченных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы будут оценивать состояние каждого водителя по визуальным признакам. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, бессвязность речи и так далее) водители будут немедленно допущены к дальнейшему вождению. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, будут проведены предусмотренные процессуальные действия.

Тюменская область

«Полный контроль» водителей на трезвость будет проходить сегодня и в выходные в Тюменской области. На выбранном участке улично-дорожной сети регулировщики проверят всех водителей.

Марий Эл

Сегодня, 26 мая, по всей республике проходит традиционный Единый день безопасности дорожного движения. В рамках проводимой работы на дорогах республики значительно увеличена численность сотрудников ГИБДД, а в вечернее время в наиболее аварийных местах и ​​на пешеходных переходах будут дежурить сотрудники ГИБДД. Инспекторы дорожного движения также проводят профилактическую работу с использованием сигнально-громкоговорящего устройства. Полиция напоминает о правилах безопасного перехода дороги и акцентирует внимание на необходимости использования световозвращающих элементов. Водители также должны знать об обязанности пристегиваться ремнями безопасности и правильно перевозить детей в автомобилях, что с большей вероятностью снизит вероятность серьезных травм в критических ситуациях. В течение сегодняшнего дня в городах и районах республики инспекторы ГИБДД примут дополнительные меры по правилам перевозки детей в автомобилях.


В ГИБДД напоминают, что в соответствии с Административным законом за вождение в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на это состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительских прав и ему грозит крупный штраф.

Если пьяного водителя задержали повторно, либо он неоднократно отказывался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Размер штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания применяются принудительные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет.

Помимо указанных выше мер, водителю в нетрезвом виде грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также конфискация транспортного средства.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Массовые рейды ГИБДД пройдут в регионах России с 26 по 28 мая 2023 года: количество автоинспекторов на дорогах будет максимально увеличено.