Автомобильный аккумулятор, как и любая другая деталь машины, имеет свой ресурс, после чего требуется его замена

Автомобильный аккумулятор, как и все остальные детали автомобиля, имеет свой ресурс, по истечении которого его необходимо заменить.

В среднем срок службы батареи составляет пять лет. На долговечность влияет множество факторов: режим движения (город – трасса), частота запусков в сутки, разовая езда, наличие в автомобиле дополнительного электрооборудования. Немаловажную роль играет и технология производства аккумуляторов (обычный WET, EFB, AGM). Но в любом случае при замене необходим грамотный подбор.

Приводим параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе нового аккумулятора:

  • Емкость, выраженная в ампер-часах (Ач). Эта характеристика не может быть превышена или уменьшена более чем на 10% от рекомендуемой.
  • Ток холодной прокатки (пусковой ток). Измеряется в амперах (А). Со временем это значение постепенно уменьшается, поэтому, как говорится, пускового тока много не бывает.
  • Тип корпуса и размер (европейский, азиатский, с боковыми клеммами, заниженный). Они отличаются размерами и расположением клемм.
  • Полярность, или другими словами - расположение положительного и отрицательного полюсов на корпусе аккумулятора
  • Технология производства. Остановимся здесь подробнее.

На многих современных автомобилях, насыщенных электроникой, и особенно оснащенных системой старт-стоп, аккумуляторы AGM устанавливаются на носителе, не имеющем внутри жидкого электролита. Благодаря этой технологии они поддерживают работоспособность системы питания автомобиля.

Обратите внимание: Лучше новых двух: машины, которые служат дольше 15 лет.

Кроме того, автогенератор особым образом настроен на их зарядку. Очень важно установить такую ​​же технологию при замене такой батареи. То же самое относится и к батареям EFB, также установленным на конвейере. В противном случае новый обычный аккумулятор очень быстро выйдет из строя.

Как выбрать аккумулятор самостоятельно? Первое правило – следовать рекомендации производителя автомобиля. Если нет инструкции по эксплуатации, можно посмотреть старый аккумулятор и его характеристики (при условии, что он оригинальный с завода). Вы также можете выбрать аккумулятор в различных онлайн-каталогах, указав модель, год выпуска и объем двигателя.

Если вы сомневаетесь, просто свяжитесь с Akkamulik. Наши опытные специалисты помогут подобрать аккумулятор по марке автомобиля, используя все доступные ресурсы. В продаже всегда есть как самые качественные аккумуляторы от мировых брендов, так и более бюджетные аккумуляторы для всех моделей автомобилей или мотоциклов. Мы доставим, установим и проверим работу стартера и генератора совершенно бесплатно. Связаться с нами!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Автомобильный аккумулятор, как и любая другая деталь машины, имеет свой ресурс, после чего требуется его замена.