Разбираемся, зачем нужен высокооктановый бензин

Некоторые автовладельцы стараются заправляться более дорогими сортами топлива, чтобы увеличить мощность автомобиля. После появления на заправках спортивного АИ-100 кажется, что такое топливо может придать силы обычному автомобилю. Насколько это оправдано?

В чем отличие АИ-92 и АИ-100?

Сегодня на рынке представлено множество сортов высокооктанового топлива. Крупные нефтеперерабатывающие заводы предлагают ряд продуктов, предназначенных для использования в современных двигателях с турбонаддувом Евро-6. Это усовершенствованный АИ-100, продаваемый под брендами Pulsar 100 и Ultimate 100. Но они подходят не для всех двигателей.

Дело в том, что современные марки топлива не отличаются по теплотворной способности. АИ-92 и АИ-100 выделяют почти одинаковое количество энергии при надувании смеси. Однако главное их отличие заключается в их детонационной стойкости. А этот показатель очень важен для современных силовых агрегатов, которые рассчитаны на новые нормы выброса вредных веществ в атмосферу.

В чем отличие двигателей, разработанных под АИ-92 и АИ-100?

Следует различать двигатели, которые рассчитаны на девяносто второй бензин, и те двигатели, которые изначально рассчитаны на более дорогое топливо. 70% российских парковок составляют автомобили старой конструкции, двигатели которых изначально рассчитаны на потребление бензина в течение девяноста секунд. Это ВАЗ-2114, 2107, 2109, 2110, а также Lada 4×4, Priora, Granta и др.

Если заправить их более совершенным бензином, вреда не будет, как и эффекта увеличения мощности.

Между тем, современные двигатели имеют высокую степень сжатия, поэтому им нужен бензин с высокой детонационной стойкостью. Они разрабатываются под АИ-98 или даже под АИ-100. Двигатели сертифицированы для этих марок бензина.

В чем опасность для двигателей от низкооктанового топлива?

Но в реальной жизни сейчас мало кто из автомобилистов постоянно заливает дорогой АИ-98.

Обратите внимание: Бензиновий Bentley Bentayga V8 предложат к заказу весной.

В лучшем случае используется АИ-95. И здесь есть риск повредить двигатель при активной езде.

Самый большой вред от низкооктанового топлива – это детонация в камерах сгорания. Детонации представляют собой опасные для двигателя процессы воспламенения топлива во время такта сжатия смеси в камерах сгорания, когда поршень еще не достиг верхней мертвой точки. Происходит вспышка не от искры свечи, а из-за повышения давления. И происходит это где-то сбоку от поршня или у клапана. Затем взрывная волна внутри камеры ударяет его в противоположном направлении. Поршни перекручиваются, их юбки ударяются о стенки цилиндров, происходит износ.

Правда, инженеры предусмотрели программную защиту от детонаций. Производители добавляют в блоки управления (ECU) алгоритмы, которые перенастраивают зажигание, чтобы можно было избежать детонации. Побочным эффектом этого является снижение мощности на 15-20%.

Так можно ли повысить мощность, заливая АИ-100?

Если автомобиль изначально проектировался под высокооктановые сорта топлива и постоянно работал на низкооктановом АИ-95, у него нереализованный потенциал мощности. При переходе на современное топливо водитель почувствует заметный прирост лошадиных сил. Разработанный для АИ-98 или даже АИ-100, двигатель сразу же наберет обороты, как только ЭБУ перенастроит зажигание.

Если двигатель изначально разрабатывался для работы с АИ-92 и имеет низкую степень сжатия, увеличить мощность на современном бензине невозможно. Этот силовой агрегат уже работает на пределе.

Владимир Гаврилов

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Разбираемся, зачем нужен высокооктановый бензин.