Правила перевозки домашних животных в личном транспорте

Весной многие люди едут в деревню со своими питомцами. Собак помещают в кабину автомобиля вместе с другими членами семьи. Но можно ли это сделать и каковы правила перевозки домашних животных в личном транспорте?

Собака — это груз

Собаки бывают разных размеров. Иногда их вес достигает 20-30 кг, что сравнимо с весом ребенка. В случае аварии существует риск того, что непристегнутая собака может травмировать себя и других пассажиров. Неудивительно, что инспекторы ГИБДД внимательно следят за автомобилями с торчащими из окон головами домашних животных, а при необходимости могут проверить исправность транспорта.

Согласно «33988-2016» под названием «Автотранспортные средства» перевозка домашних животных в легковых автомобилях приравнивается к перевозке грузов.

Обратите внимание: Арабы купят полсотни грузовиков Tesla для перевозки мусора.

Правила требуют, чтобы такой «груз» не ограничивал обзор водителю и был должным образом закреплен во избежание травм пассажиров. Согласно пункту 23.2 ПДД, «водитель во время движения обязан проверять расположение, крепление и состояние груза, чтобы исключить его падение и нарушение движения».

Если на переднем пассажирском сиденье сидит крупная собака, это представляет опасность для водителя. Кроме того, он может загораживать правое зеркало и мешать обзору.

В инструкции по эксплуатации автомобиля есть предписание размещать груз в багажном отделении, а не в салоне, так как при резком торможении груз может оторваться и стать причиной аварии, а также нанести травму пассажирам или водителю.

Как перевозить животных правильно?

Для перевозки собак в салоне предусмотрены специальные ограничения на штатные прорези для ремней безопасности. В продаже есть и специальные клетки для перевозки домашних животных, более предпочтительные с точки зрения безопасности. Их можно разместить в багажнике внедорожника или универсала. Для перевозки собак внутри салона можно использовать специальные удерживающие устройства, которые крепятся к ремням безопасности или к скобам системы Isofix».

Если собака перевозится в салоне без особых ограничений, да еще и высовывается из окна во время движения, сотрудники ГИБДД в соответствии с ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ могут оштрафовать водителя 500 рублей за нарушение правил перевозки грузов. Но чаще всего ограничиваются предупреждением.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Правила перевозки домашних животных в личном транспорте.