Не всегда возможно использовать штатные места для установки номера

Некоторые автомобили, ввезенные из-за рубежа и сертифицированные для местных рынков Японии или Америки, не имеют аналогичных нашим привычным местам крепления госномера. Форма бампера с большими воздушными каналами не позволяет разместить пластину спереди по центру. В результате водители ищут другие площадки, устанавливая таблички по бокам или даже на крышу. Насколько такие действия законны и каков штраф за неправильную установку номера?

Посередине или сбоку?

Места крепления номерных знаков определяются ГОСТ Р 50577. Как правило, автопроизводители сами делают штампы на переднем бампере, на крышке багажника или на заднем бампере. Но если таковой нет, необходимо самостоятельно выбрать место при установке плиты с учетом требований законодательства.

В пункте I.2 указано, что место для установки знака должно представлять собой ровную вертикальную прямоугольную поверхность и быть выбрано таким образом, чтобы знак не закрывался конструктивными элементами, не загрязнялся в процессе эксплуатации и плохо читался. При этом номерные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов автомобиля, закрывать наружные осветительные и сигнальные устройства или выступать за боковой габарит.

Раздел I.3 поясняет, что передний номерной знак должен, как правило, устанавливаться по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего знака слева от оси симметрии по ходу движения.

Таким образом, водитель имеет право установить знак по центру бампера или с левой стороны, если смотреть по ходу движения. Кстати, на некоторых моделях спортивных автомобилей с большими решетками, а именно на Mitsubishi Lancer Evolution или Alfa Romeo, крепления переднего номерного знака прямо с завода размещены асимметрично.

Квадратные номера

Если в Россию привозят американский автомобиль, где задние номера квадратные, а обычные сиденья имеют узкие прямоугольные выемки, владелец автомобиля может заказать нестандартные таблички, подходящие по размеру. Если раньше водители загибали цифры, вставляли их над выемкой или прикручивали в нестандартных местах шурупами, то теперь ГОСТ позволяет изменять форму самих табличек. В любой аккредитованной мастерской это можно сделать без проблем.

Болты с черными головками

В подавляющем большинстве случаев номерные знаки крепятся с помощью пластиковых переходных рамок, которые должны защищать кузов от повреждений.

Обратите внимание: Автомобиль на еврономерах снес остановку общественного транспорта.

При этом допускаются и сборочные номера без рамок.

В разделе I.5 указано следующее: «Для крепления знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака, или легкие гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать надпись РУС, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или края номерного знака».

Таким образом, кадры не являются обязательным условием. Но если водитель использует нестандартную рамку, которая сильно выступает и загораживает обзор сверху, такие устройства запрещены, так как они мешают считывать символы с камер для фотографирования нарушений. Рамки со стеклом не могут быть использованы для покрытия знака, так как он ослепляет и отражает освещение британских фонарей на комплексах управления в ночное время.

Раздел I.4.7 гласит: «Номерной знак должен быть установлен таким образом, чтобы его можно было прочитать ночью с расстояния не менее 20 м при освещении лампой (фонарями) штатного света». Внешнее стекло препятствует этому.

Можно ли установить знак на крыше?

На больших внедорожниках пластины часто устанавливаются не на бампер, а на крышу, чтобы предотвратить их загрязнение или повреждение водными волнами при преодолении брода. Это разрешено, но только в особых случаях. Раздел I.4.4 гласит: «Высота нижнего края заднего номерного знака от базовой плоскости транспортного средства должна быть не менее 300 мм, высота верхнего края номерного знака не должна быть более 1200 мм. Если конструкция транспортного средства не позволяет обеспечить высоту верхнего края регистрационного знака на высоте не более 1200 мм, допускается увеличение размера до 2000 мм».

Таким образом, табличку можно разместить на крыше, если в бампере нет специального места.

Наказание за неправильную установку

Статья 12.2 КоАП РФ описывает наказание за нарушение правил установки государственных регистрационных знаков. За управление транспортным средством с неправильно установленным номерным знаком налагается штраф в размере 500 рублей. При блокировке знака элементом и неразборчивости либо при использовании материалов, затрудняющих его идентификацию, назначается штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Не всегда возможно использовать штатные места для установки номера.