С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, которые касаются армянских машин в России

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения относительно армянских автомобилей в России.

С учетом особых условий вступления Республики Армения в Евразийский экономический союз в 2014 году автомобили, ввезенные на ее территорию и произведенные по сниженным ценам, до 1 января считались иностранными товарами для других государств-членов ЕАЭС, в том числе для Российской Федерации. 2023 г., что означает, что их ввоз и использование разрешалось только при условии таможенного оформления.

В соответствии с обязательствами, взятыми на себя армянской стороной при вступлении в Союз, она должна была обеспечить использование таких транспортных средств только на территории республики и не допускать их вывоза за ее пределы без таможенного оформления. Однако, как показывает практика, это условие не было выполнено армянской стороной, что спровоцировало ввоз и эксплуатацию значительного количества таких автомобилей в РФ.

9 февраля 2023 г. Федеральная таможенная служба России (ФТС) напомнила, что с 1 января 2023 г автомобили, зарегистрированные на территории РА после 10 октября 2014 г., по действующим в РА ставкам (отличным от таможенные ставки и налоги ЕАЭС), с 1 января 2023 года получили статус товара ЕАЭС.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Никаких ограничений на использование и распоряжение такими транспортными средствами в отношении таможенного законодательства нет.

При этом исключением является отдельный перечень из 339 транспортных средств, сохранивших статус иностранных товаров до 2 мая 2025 года. В отношении этих транспортных средств сохраняются действующие ограничения на ввоз и использование на территории Российской Федерации.

Для регистрации транспортных средств со статусом товара из ЕАЭС в ГИБДД и получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) необходимо оплатить сбор за восстановление в таможенных органах. Информация об уплате сбора за восстановление путем межведомственного взаимодействия передается в АО «Электронный паспорт» для присвоения ТС статуса действующего электронного паспорта.

ФТС обращает внимание на то, что информация о растаможке транспортных средств в РА не передается в АО «Электронный паспорт», и отсутствие такой информации на официальном сайте ФТС России не может быть причиной за отказ в выдаче ЕПТС, но есть основания для проведения паспорта АО «Электронный паспорт» дополнительных проверок перед присвоением паспорту статуса «действующий» при определении того, что он выпущен в свободное обращение (для внутреннего потребления) транспортных средств в Республика Армения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, которые касаются армянских машин в России.