С 21 по 23 апреля 2023 года во многих регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД: "Нетрезвый водитель", "Встречная полоса", "Тонировка", "Ремень безопасности", "Автокресло", "Мотоциклист", "Регистрация", "Мобильник"

  

С 21 по 23 апреля 2023 года во многих регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД: «Пьяный водитель», «Встречная полоса», «Тонировка», «Ремень безопасности», «Автокресло», «Мотоциклист», «Регистрация», «Мобильный телефон".

С 21 по 23 апреля 2023 года во многих регионах России пройдут массовые нападения и проверки ГИБДД.

Москва

Для предупреждения и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения в городе Москве будет проведена мера пресечения «Пьяный водитель». По оперативным данным, с 17 по 20 апреля сотрудники столичных отделов Госавтоинспекции привлекли к ответственности 244 водителя за вождение с признаками опьянения:

  • 117 с установленным состоянием опьянения;
  • 114 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 13 снова были пьяны, лишены права вождения, теперь уголовная ответственность.

ГИБДД столичного государства обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме вождения в нетрезвом виде, немедленно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно на дороге и представляют опасность для себя и окружающих. Московские сотрудники ГИБДД готовы принять все оперативные меры для реагирования на сообщения о вождении в нетрезвом виде.

Санкт-Петербург

В апреле 2023 года Норвежская дорожная инспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения:

  • ночь с 21 на 22 апреля;
  • ночь с 22 на 23 апреля;
  • ночь с 23 на 24 апреля.

Рейды пройдут на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Марий Эл

В ближайшую субботу, 22 апреля, инспекторы ГИБДД в республике примут меры по запрету движения нетрезвых водителей. С приходом теплой весенней погоды увеличилось и количество неадекватных водителей на дорогах. Ежедневно в Марий Эл сотрудники ГАИ отстраняют от вождения пьяных лихачей, представляющих большую опасность для окружающих участников дорожного движения. В субботу, 22 апреля, во всех городах и районах сотрудники Норвежской дорожной инспекции примут дополнительные меры по выявлению водителей в нетрезвом состоянии. Пункты обслуживания будут находиться рядом с местами отдыха жителей. Госавтоинспекция Марий Эл призывает граждан сообщать о неадекватных водителях на дороге в службу поддержки отдельного батальона специального назначения ГИБДД по телефону (8362) 68-09-70. Не будь равнодушным!

Брянская область

С 21 по 23 апреля 2023 года в Брянской области пройдет профилактическая мера по безопасности дорожного движения «МОТО». Основные задачи ОПМ:

  • предотвращение дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями автотранспортных средств;
  • выявление нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения или лишения прав;
  • задержание мотоциклов, не состоящих на государственной регистрации.

Внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на водителей всех видов автотранспортных средств (скутеров, мопедов, мотоциклов, питбайков, легких и тяжелых мотоциклов), в том числе на несовершеннолетних мотоциклистов.

Дагестан

С 20 по 22 апреля 2023 года на территории республики будет проводиться мера пресечения «Мобильник», направленная на выявление и привлечение к административной ответственности водителей, использующих телефон за рулем. Под удар ГИБДД попадут не только автомобилисты, разговаривающие по телефону за рулем без специальной гарнитуры, но и любители общения в мессенджерах и социальных сетях. ГИБДД напоминает, что нарушение водителем транспортного средства правил пользования телефоном в соответствии со статьей 12.36.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Тамбовская область

В целях повышения безопасности дорожного движения, а также предупреждения правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей автотранспортных средств 21 апреля 2023 года в Тамбовской области будет проведена профилактическая акция «Автотранспорт».

Пензенская область

С 21 по 23 апреля 2023 года сотрудники ГИБДД в Пензенской области будут проверять водителей на состояние опьянения. Во время проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств для выявления признаков нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения с последующим осмотром и/или медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Рязанская область

В пятницу и выходные сотрудники ГИБДД будут проводить масштабные мероприятия, направленные на пресечение различных нарушений правил дорожного движения. Во время мероприятий сотрудники полиции будут производить массовую остановку транспортных средств.

Омская область

На территории Омской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасные дороги». Масштабный рейд пройдет с 21 апреля по 7 мая. Основная цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах, проходящих по территории Омской области, а также пресечение грубых нарушений правил дорожного движения. К акции «Безопасные дороги» привлечены дополнительные силы Норвежской службы дорожного движения. Бригады ГИБДД несут службу на аварийных участках дорог, следят за движением транспорта в отдельных районах Омской области.

А в эти выходные на территории Омской области сотрудники госавтоинспекции проведут рейд «Трезвость». Мероприятие пройдет в форме сплошных проверок. Его целью является предупреждение нарушений правил дорожного движения, в том числе с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения.

Мурманская область

На территории Оленегорского и Ловозерского районов проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель». Проведение таких мероприятий необходимо не только для пресечения грубых нарушений, но и для предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей.

Ульяновская область

Госавтоинспекция Ульяновской области призывает неравнодушных граждан сообщать в полицию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Благодаря бдительности неравнодушных граждан за 20 дней апреля 2023 года сотрудники ГИБДД задержали 14 водителей в нетрезвом состоянии.

Самарская область

Уже традиционно в выходные дни на дорогах Самарской области сотрудники Госавтоинспекции проводят масштабные рейдовые мероприятия. Основной целью таких мероприятий является предупреждение и пресечение административных правонарушений со стороны водителей, эксплуатирующих транспортные средства с нарушениями норм светопропускания стекол. Особое внимание уделяется выявлению тяжких правонарушений – вождению в состоянии алкогольного опьянения и выезду на полосу, предназначенную для встречного движения. Пьяные водители представляют наибольшую угрозу безопасности дорожного движения. Если есть основания подозревать, что водитель находится за рулем в нетрезвом виде, не игнорируйте это, а сообщите в полицию. Плотность сил ГИБДД с 21 по 23 апреля будет максимальной, в рейдах примут участие руководители территориальных ГИБДД.

Кировская область

Сотрудники ГИБДД Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 21, 22 и 24 апреля «полных проверок» водителей на состояние опьянения в городе Кирове и районах области. В числе прочего в мероприятиях примут участие гражданские активисты, представители добровольческих сообществ и организации «Наттпатрулье».

Иркутская область

22 и 23 апреля инспекторы ДПС проведут масштабные проверки по выявлению водителей в потоке транспорта, нарушающих правила использования ремней безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров. Необходимость ремней безопасности очевидна. Тем не менее, многие автолюбители намеренно игнорируют это правило. Пристегнутые ремни безопасности снижают вероятность гибели или травм при аварии для водителя и пассажиров на 50%. А при опрокидывании пристегнутый ремень безопасности увеличивает шансы на выживание в 5 раз.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 22 апреля в Республике Алтай будет проведена специальная профилактическая мера «Водитель в нетрезвом виде» по массовой проверке водителей автомобилей для выявления и пресечения фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде.

Башкортостан

В Республике Башкортостан будут приняты превентивные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Накануне выходных и в выходные весь личный состав ГИБДД совместно с другими службами внутренних органов МВД республики будет привлечен к профилактическим рейдам. Экипажи должны стремиться предотвращать несчастные случаи, выявлять и пресекать грубые нарушения правил дорожного движения, связанные с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, лишенными водительских прав или не имеющими такого специального права. Особое внимание будет уделено нарушениям правил перевозки детей, несовершеннолетних велосипедистов и водителей мопедов по дорогам общего пользования. Сотрудники Госавтоинспекции будут останавливать автомобили в специальных коридорах и проверять максимальное количество проезжающих машин и водителей за минимальный срок.

Ивановская область

В ближайшие выходные в Ивановской области пройдут массовые проверки и рейдовые мероприятия. В выходные сотрудники Норвежской дорожной инспекции проведут массовые и рейдовые мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом виде, а также по предотвращению грубых нарушений правил дорожного движения. Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области призывает автомобилистов быть бдительными и не нарушать закон. Употребляя алкоголь, пользуйтесь услугами такси!

Тюменская область

В эти выходные в городах Тюменской области пройдут сплошные проверки водителей на трезвость. Сегодня сотрудники госавтоинспекции проведут мероприятия по проверке водителей на трезвость в Тюменской области. С начала недели сотрудники ГИБДД отстранили от работы 50 пьяных водителей, в том числе двоих, которые снова сели за руль в нетрезвом виде.

Тверская область

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и недопущения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 21 по 23 апреля 2023 года в Тверской области будет проводиться профилактическая мера по проверке водителей на наличие признаков алкогольного и наркотического опьянения опьянения «Контроль трезвости».

Чувашия

С сегодняшнего дня в Чувашии проводятся сплошные проверки по выявлению пьяных водителей.


В ГИБДД напоминают, что в соответствии с Административным законом за вождение в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на это состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительских прав и ему грозит крупный штраф.

Если пьяного водителя задержали повторно, либо он неоднократно отказывался от медицинского освидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Размер штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания применяются принудительные работы до 480 часов или принудительные работы до 2 лет.

Помимо указанных выше мер, водителю в нетрезвом виде грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а также конфискация транспортного средства.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: С 21 по 23 апреля 2023 года во многих регионах России пройдут усиленные рейды ГИБДД: "Нетрезвый водитель", "Встречная полоса", "Тонировка", "Ремень безопасности", "Автокресло", "Мотоциклист", "Регистрация", "Мобильник".