18 апреля 2023 года в первом чтении Госдумы одобрен законопроект, согласно которому договор ОСАГО можно будет заключать сроком от 1 до 12 месяцев

  

18 апреля 2023 года в первом чтении Государственной Думы одобрен законопроект, согласно которому договор ОСАГО может быть заключен на срок от 1 до 12 месяцев.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 10 июня 2022 года депутат Государственной Думы Ярослав Нилов огласил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об ОСАГО». Этот документ предусматривает расширение сроков действия для которых заключается договор ОСАГО.

По действующим правилам срок действия договора ОСАГО составляет 1 год, за исключением случаев, когда Законом об ОСАГО предусмотрены иные сроки в договоре. Так, на меньший срок допускается заключение договора ОСАГО в следующих случаях:

  • при временном использовании на территории Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, - на весь срок временного использования, не менее чем на 5 суток;
  • в случае приобретения транспортного средства (покупка, наследование, принятие в дар и т.п.) проследовать по месту регистрации транспортного средства - на срок не более 20 дней.

Кроме того, может быть заключен договор ОСАГО, учитывающий сезонное и иное временное использование транспортного средства на срок 3 и более месяцев в течение календарного года. Но в этом случае срок действия указанного контракта также составляет один год.

В то же время бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например для поездки или выезда в другой город. В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей (а с учетом 50-процентной скидки - в размере 400 рублей), чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость в 2023 г превышает 7 тыс руб.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в России отмечен рост случаев вождения без полиса ОСАГО в 2021 году в 39 субъектах РФ, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. По разным оценкам, количество автомобилистов, выезжающих на трассу без полисов ОСАГО, или получивших поддельные документы, с риском быть привлеченными к административной ответственности или стать виновниками ДТП, составляет 3-4 миллиона человек.

В целях сокращения случаев использования транспортных средств без заключения их владельцами договоров ОСАГО законопроектом предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО, установив срок действия договора обязательного страхования в пределах от от 1 месяца до 1 года.

Законопроект уже поддержали в профильном комитете Госдумы, он получил положительный отклик правительства, а 18 апреля 2023 года документ был одобрен депутатами в первом чтении Госдумы.

Со своей стороны Российский союз автостраховщиков (РСА) уже выступил с критикой этой инициативы. Поправки к Закону об ОСАГО, предусматривающие заключение договоров ОСАГО сроком на один месяц, в случае их принятия не позволят водителям сэкономить на полисе.

Обратите внимание: Кроссовер Roewe RX8 будет привлекать клиентов роскошью.

Наоборот, 12 полисов ОСАГО сроком на один месяц будут дороже, чем обычный годовой полис с обязательным «автогражданством», считает президент РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, статистика показывает, что краткосрочные контракты в принципе более убыточны, чем контракты на год. Так, по статистике ППШ, средний платеж по краткосрочным договорам ОСАГО, срок использования которых приходится на теплое время года, на конец 2022 года составляет 112,4 тыс руб., что примерно в 1,5 раза выше среднего оплата по всей Российской федерации. Это означает, что премия за одномесячный контракт будет значительно больше, чем 1/12 стоимости годового контракта.

Кроме того, возможность заключения договора ОСАГО на один месяц вместо одного года может снизить защиту пострадавших при ДТП. В настоящее время при оформлении годового полиса ОСАГО можно указать срок использования автомобиля сроком от трех месяцев и более. Если автовладелец, заключивший такое соглашение, станет виновником ДТП вне этого срока, пострадавший в ДТП все равно получит выплату от страховой компании, а страховщик предъявит к виновнику регрессное требование. Договор ОСАГО со сроком действия на один месяц сверх срока его действия не дает никакой защиты потерпевшему.

Если договор действует в течение одного месяца, то обязательства страховой компании по нему прекращаются с момента истечения срока действия договора, а если, например, автовладелец забудет заключить новый договор ОСАГО, потерпевший не сможет рассчитывать на получение страхового возмещения от страховой компании, но будет вынужден требовать возмещения ущерба от лица, виновного в ДТП (в том числе в судебном порядке).

«Ограничение срока действия договора ОСАГО сроком в один месяц вместо года будет означать, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, в конечном итоге будет платить за страховку за год больше, чем заплатил бы, купив годовое политическое право прочь. При этом защита пострадавших при ДТП в результате может быть снижена», — считает Евгений Уфимцев.

Тем не менее, изменения приняты в 1 чтении, до 17 мая 2023 года принимаются изменения, замечания и предложения к законопроекту. В случае принятия поправки вступят в силу через 3 месяца со дня официального опубликования подписанного закона.

А если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в пару кликов вы получите обновленные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 18 апреля 2023 года в первом чтении Госдумы одобрен законопроект, согласно которому договор ОСАГО можно будет заключать сроком от 1 до 12 месяцев.