Правительство и комитет Госдумы поддержали поправки, согласно которым договор ОСАГО можно будет заключать сроком от 1 до 12 месяцев

  

Правительство и комитет Госдумы поддержали изменения, согласно которым договор ОСАГО может быть заключен на срок от 1 до 12 месяцев.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 10 июня 2022 года депутат Государственной Думы Ярослав Нилов огласил проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об ОСАГО». Этот документ предусматривает расширение сроков действия для которых заключается договор ОСАГО.

По действующим правилам срок действия договора ОСАГО составляет 1 год, за исключением случаев, когда Законом об ОСАГО предусмотрены иные сроки в договоре. Так, на меньший срок допускается заключение договора ОСАГО в следующих случаях:

  • при временном использовании на территории Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, - на весь срок временного использования, не менее чем на 5 суток;
  • в случае приобретения транспортного средства (покупка, наследование, принятие в дар и т.п.) проследовать по месту регистрации транспортного средства - на срок не более 20 дней.

Кроме того, может быть заключен договор ОСАГО, учитывающий сезонное и иное временное использование транспортного средства на срок 3 и более месяцев в течение календарного года. Но в этом случае срок действия указанного контракта также составляет один год.

При этом в зависимости от срока действия договора ОСАГО и сезонного использования транспортного средства страховыми организациями при расчете страховой премии по такому договору применяются разные страховые тарифные коэффициенты. Так, при сроке использования транспортного средства 3 месяца коэффициент равен 0,5.

Поэтому для транспортных средств, зарегистрированных на территории РФ, невозможно заключить договор ОСАГО на срок менее 1 года.

В то же время бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например для поездки или выезда в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем расторгнуть его.

В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей (а с учетом 50-процентной скидки - в размере 400 рублей), чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость в 2023 г превышает 7 тыс руб.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в России отмечен рост случаев вождения без полиса ОСАГО в 2021 году в 39 субъектах РФ, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. По разным оценкам, количество автомобилистов, выезжающих на трассу без полисов ОСАГО, или получивших поддельные документы, с риском быть привлеченными к административной ответственности или стать виновниками ДТП, составляет 3-4 миллиона человек.

В целях сокращения случаев использования транспортных средств без заключения их владельцами договоров ОСАГО законопроектом предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО, установив срок действия договора обязательного страхования в пределах от от 1 месяца до 1 года.

13 марта 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин встретился с партией ЛДПР. В ходе этой встречи Мишустин сообщил, что данный законопроект получил положительное заключение правительства.

«Ваша фракция, отвечая на запросы граждан, направляет в парламент на рассмотрение соответствующие инициативы.

Обратите внимание: Кроссовер Roewe RX8 будет привлекать клиентов роскошью.

Среди них – законопроект о гибком сроке действия договора ОСАГО год. Ведь иногда автомобиль используется только в летний сезон. Есть и другие причины, по которым автовладельцы хотят сократить такие расходы. Правительство подготовило положительный ответ на предложение Либеральной партии», — сказал Мишустин.

30 марта 2023 года в Государственную Думу направлено положительное заключение правительства. Согласно этому обзору, Кабмин в целом поддерживает инициативу, но учитывает нюансы. Поэтому, учитывая повышенный риск краткосрочных полисов ОСАГО, страховым компаниям предлагается предусмотреть возможность самостоятельного формирования системы ценообразования по таким договорам. Кроме того, правительство предлагает рассмотреть изменение условий полиса ОСАГО в рамках действующих сезонных коэффициентов, и добавить в эту таблицу сроки действия от 1 месяца до года.

10 апреля 2023 года профильный комитет Госдумы также поддержал законопроект и рекомендовал его к рассмотрению в первом чтении. В случае принятия поправки вступят в силу через 3 месяца со дня официального опубликования подписанного закона.

А если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и в пару кликов вы получите обновленные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Правительство и комитет Госдумы поддержали поправки, согласно которым договор ОСАГО можно будет заключать сроком от 1 до 12 месяцев.