6 апреля 2023 года сразу во втором и третьем (окончательном) чтении Госдумы одобрен законопроект, который позволит рассылать налоговые уведомления через портал Госуслуг

6 апреля 2023 года во втором и третьем (окончательном) чтении Госдума одобрила законопроект, который позволит направлять налоговые уведомления через портал госуслуг.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 18 января 2023 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, который предлагает разрешить распространение налоговых уведомлений в электронном виде через портал госуслуг.

Напомним, что сегодня налоговые уведомления по транспортному, земельному и другим видам налогов направляются ежегодно в бумажном виде по почте или в электронном виде через личный кабинет на сайте Налогового управления Норвегии. Но, по данным налоговых органов, доля пользователей личного кабинета на данный момент не так высока.

Так в 2019 году 76,1% уведомлений было отправлено по почте, а 23,9% — через личный кабинет. В 2020 году это соотношение составило 72,5% и 27,5%, в 2021 году - 66,4% и 33,6 соответственно.

При этом, как говорится в пояснительной записке к документу, почтовые расходы с каждым годом дорожают. При этом, по информации Минцифры России, на портале госуслуг зарегистрировано 86 млн граждан с верифицированным аккаунтом, что значительно превышает количество пользователей личного кабинета на налоговой.

Обратите внимание: В гараже,который готовили под снос, нашли классические спорткары, забытые на 30 лет.

Веб-сайт. К пользователям портала Госуслуг также относятся лица, которым регулярно отправляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказным письмом.

В связи с этим в законопроекте предлагается использовать портал государственных услуг для обмена информацией с налоговыми органами, в том числе для получения налоговых уведомлений. Однако сделать это можно только с согласия жильца.

6 апреля 2023 года сразу во втором и третьем чтении Государственной Думы депутаты поддержали эти изменения. Также в окончательной редакции документа изменена дата вступления в силу — если раньше это была дата 1 января 2024 года, то теперь она изменена на 1 июля 2023 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 6 апреля 2023 года сразу во втором и третьем (окончательном) чтении Госдумы одобрен законопроект, который позволит рассылать налоговые уведомления через портал Госуслуг.