Во время визита на сервисное обслуживание своей Lada Vesta я оказался рядом с бывшим салоном Renault, который теперь переоборудован под бренд «Москвич». Старые вывески сменили на новые, и хотя название пока висит на ткани, его уже хорошо видно.
В зале было всего два автомобиля Москвич 3 — белый и черный. Оба оснащены бензиновым двигателем и вариатором. Ни электрических версий, ни базовых комплектаций с механической коробкой передач в наличии не оказалось. От французского наследия остался лишь один Renault Logan, который, судя по всему, уже давно служит выставочным образцом и вряд ли будет продан.
Ценовая политика и условия
Цена, как подтвердил менеджер, строго соответствует прайс-листу — 2 035 000 рублей за версию с вариатором. Никаких дополнительных опций или скидок не предусмотрено, но и повышения стоимости в ближайшее время не ожидается. Оплатил — и можешь забирать автомобиль.
Сильные стороны Москвича 3
1) Габариты и ощущения. Вживую автомобиль кажется значительно крупнее, например, Hyundai Creta. Водительское место просторное, создается впечатление, что управляешь большой машиной — по крайней мере, до тех пор, пока не окажешься на заднем сиденье.
2) Качество сборки. Впечатляет: все стыки ровные, окраска качественная. Сборка осуществляется в Китае, а в России производится лишь окончательная доводка (установка колес и некоторых деталей), но к китайским коллегам претензий нет.
3) Материалы отделки. Салон не выглядит дешевым. Присутствуют натуральные кожаные вставки с аккуратной прострочкой, без явной имитации. Даже на верхней части торпедо есть кожаная деталь, правда, ее практическое назначение под вопросом — в жаркую погоду она может сильно нагреваться.
Обратите внимание: Вот только бы ценник поменьше стоимости квартиры и совсем хорошо.
4) Богатая комплектация. В базовой версии уже есть кожаный салон, климат-контроль, система ESP, датчики давления в шинах, мультимедийная система и люк. Щедрая комплектация — традиционно сильная сторона китайских автопроизводителей.
5) Внешний вид. Дизайн Москвича 3 интереснее и детализированнее, чем у многих конкурентов в своем классе. Множество элементов и переходов делают его визуально привлекательным.
Слабые места и недостатки
1) Задний ряд сидений. Пространство сзади рассчитано максимум на двух пассажиров. Третий, средний пассажир будет чувствовать себя некомфортно: ремень безопасности крепится с потолка и может давить на шею.
2) Странности в оснащении. При наличии кожаного салона отсутствуют подогрев сидений и регулировка руля по вылету. Это выглядит как неоправданная экономия. Правда, менеджеры обещают, что подогрев скоро появится в качестве опции.
3) Объем багажника. Всего 350 литров — для многих это может стать серьезным минусом, особенно при переходе с более вместительных седанов.
4) Докатка вместо полноценного запасного колеса. Такое решение вызывает вопросы о целесообразности экономии на столь важном элементе.
Общее впечатление и вердикт
Москвич 3 оставляет приятное впечатление. За 1,5 миллиона рублей он был бы идеальным предложением. Однако даже при текущей цене в 2 миллиона он выглядит достойно на фоне подержанных иномарок, которые зачастую продаются по 3–5 миллионов. Это добротный автомобиль с узнаваемым дизайном и хорошим оснащением, которому не хватает лишь более привлекательной цены.
Если вам было интересно, подписывайтесь на канал и ставьте лайк — буду благодарен! Я стараюсь регулярно делиться новыми материалами о доступных автомобилях, бюджетных иномарках и отечественном автопроме.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: Ещё бы ценник на полмиллиона снизить.

