ГИБДД России опубликовала новые экзаменационные билеты ПДД, по которым принимаются экзамены после 1 марта 2023 года

  

ГИБДД России опубликовала новые экзаменационные билеты по правилам дорожного движения, согласно которым экзамены принимаются после 1 марта 2023 года.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2023 года в ПДД РФ внесен большой пакет изменений, 6 октября 2022 года правительство утвердило ряд изменений в ПДД (Государственное постановление от 06.10.2022 № 1769), вступившее в силу с 1 марта 2023 года.

Сейчас электросамокаты, электрические скейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие подобные устройства приобрели особый статус - средств индивидуальной мобильности. Передвигаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч.При этом масса такого электротранспорта, которому разрешено передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Кроме того, Правительством установлены и другие изменения в правилах дорожного движения. В результате введен полный запрет на движение, остановки и стоянки на островах контроля и островах безопасности. Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

Постановлением также утверждены два новых дорожных знака. Один из них указывает на зарядку для электромобилей, а другой информирует о запрете автобусов. Появление — результат практики ограничения движения автобусов в городах-организаторах ЧМ-2018. Однако этот знак не запрещает движение автобусов по маршрутам общественного транспорта и школьных автобусов.

Кроме того, новый вид получат знаки платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к традиционной букве П будет добавлено изображение монет.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

Во втором рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Использование знаков в такой форме проверено в ходе эксперимента, проводимого с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Еще одно нововведение — визуальное разграничение платных и бесплатных парковочных зон. Отныне зоны платной парковки будут отмечены синей линией, а зоны бесплатной парковки — белой линией. Такая разметка поможет автомобилистам быстрее сориентироваться при выборе места для парковки.

Подробный обзор этих изменений читайте здесь: Новые правила дорожного движения с 1 марта 2023 года 

После изменения текста ПДД были внесены изменения и в экзаменационные билеты, по которым сдают экзамен на права ГИБДД. В них появились новые вопросы, а так же были исправлены ответы на некоторые старые вопросы. Новые комплекты билетов уже размещены на сайте ГИБДД, в разделе «Для участников дорожного движения":

  • экзаменационные билеты ПДД 2023 (АБ);
  • экзаменационные билеты ПДД 2023 (CD).

По данным ГИБДД, изменены 13 заданий в комплекте билетов «АБ» и 18 заданий в комплекте «CD». Кроме того, были исправлены некоторые комментарии к билетам.

Например, в билетах ПДД стоял вопрос о новой части светофора бело-лунного цвета, с изображением пешехода. Кроме того, в билете изменено время перебазирования транспортных средств на территории, где установлены знаки, запрещающие стоянку по четным и нечетным числам: ранее такое изменение нужно было вносить с с 19:00 до 21:00, по новой редакции ПДД - с 21:00 до 24:00.

По данным Норвежского управления безопасности дорожного движения, в настоящее время проводятся расследования в отношении новых комплектов билетов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: ГИБДД России опубликовала новые экзаменационные билеты ПДД, по которым принимаются экзамены после 1 марта 2023 года.