Последние новости о штрафах ГИБДД 2023: "Паутина", средняя скорость

Последние новости о штрафах ГИБДД 2023.

Камеры ГИБДД объединили в "Паутину"

20 марта 2023 года в ходе расширенного заседания коллегии МВД России начальник ведомства Владимир Колокольцев заявил, что все камеры ГИБДД в России сегодня объединены в одну сеть.

«Стационарные и мобильные комплексы автоматической регистрации нарушений ПДД объединены в единое сетевое пространство. Мы можем осуществлять сквозной мониторинг проезда транспортных средств по стране», — подчеркнул в своем докладе Колокольцев.

Сейчас установлено около 26 тысяч комплексов фото-видеофиксации нарушений на дорогах России. Все они объединены в единую сеть, которая называется «Паутина".

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, веб-система представляет собой информационную систему, объединяющую программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД в разных регионах. Благодаря специальным алгоритмам онлайн-система передает экипажам ГИБДД информацию о транспортных средствах с прекращенной регистрацией, принадлежности к «выпущенным», автомобилях-близнецах и т д.

Эта система уже эффективно выявляет нарушителей на дорогах. Например, с 13 по 19 марта 2023 года в Красноярском крае «Паутина» передала инспекторам ГИБДД сведения для задержания:

  • 52 автомобиля без регистрации, 6 из которых зарегистрированы на владельцев, которых уже нет в живых;
  • 3 «лишенных прав», из них 1 неоднократно попадал в поле зрения ГИБДД;
  • 7 автомобилистов, которые передвигались по городу без водительского удостоверения в первую очередь;
  • 1 автомобилист, который использовал фальшивые номера на своем транспортном средстве.

21 марта 2023 года экипажи ГИБДД в Чувашии были предупреждены об автомобиле Lada Vesta, водитель которого был отстранен за выезд на встречную полосу. Данные автомобиля были введены в веб-систему. В тот же вечер автомобиль был остановлен на трассе сотрудниками ДПС, водитель доставлен в РОВД. С начала 2023 года в Чувашии сотрудники Госавтоинспекции с помощью этой системы выявили около 250 нарушений ПДД, в том числе 19 человек лишены водительских прав. За систематические нарушения ПДД (более 10 правонарушений) задержано 9 водителей).

22 марта 2023 года в Уфимском районе Башкортостана в рамках операции «Должник» с помощью онлайн-системы сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Хонда Аккорд», которым управлял 26-летний уфимец. База данных федеральной ГИБДД показала, что у владельца автомобиля общая задолженность составляет более 230 тысяч рублей, из них около 50 тысяч рублей за нарушения ПДД. Автомобиль арестован, материалы переданы приставу.

22 марта 2023 года в Рязанской области сотрудниками Госавтоинспекции с использованием онлайн-системы проведены комплексные рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД. Выявлено 5 фактов управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, и 1 факт управления транспортным средством водителем, лишенным прав управления.

24 марта 2023 года в Тюмени комплексом «Паутина» был замечен автомобиль Toyota Camry, владелец которого был лишен прав управления за вождение в нетрезвом виде в феврале этого года. Наряд полка ГИБДД задержал иномарку, за рулем которой находился 39-летний смещенный водитель. Автомобиль отправлен на специальную стоянку, водителю предстоит суд, который определит меру ответственности за вождение, лишенного водительских прав.

27 марта 2023 года на 43-м километре автомобильной дороги Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в Самарской области зам. Начальник ГИБДД Волжского района с помощью камер и планшета с установленной онлайн-системой опознал в потоке автомобиль, принадлежащий должнику. Благодаря этой информационной системе удалось выявить злонамеренного неплательщика. У гражданина накопилась задолженность по штрафам ГИБДД более 30 000 тысяч рублей.

Обратите внимание: В авариях с участием какого авто не погиб ни один человек за последние 15 лет.

Информация об этом была передана приставам, после чего автомобиль должника был поставлен на специальную стоянку.

28 марта 2023 года система просигнализировала полку ГИБДД о движении по улицам Тюмени двух автомобилей, владельцы которых были лишены права управления транспортом. Обе машины были задержаны «в погоне":

  • Хендай на ул. Щербаков;
  • КИА на улице Алебашевского.

За рулем автомобилей находились 33-летний и 29-летний тюменцы, лишенные прав. Оба привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством с приостановлением действия прав, материалы переданы в суд. В настоящее время в Тюмени в базу Webs занесено более тысячи конфискованных автомобилей, информация постоянно пополняется и обновляется.

30 марта 2023 года на въездах в Екатеринбург и крупных перекрестках города с использованием онлайн-системы прошли рейды ГИБДД. В рейдах приняли участие сотрудники Норвежской дорожной инспекции, CAFAP и специализированного батальона дорожной полиции. Подобные акции проходят во всех городах Свердловской области, сообщили в областной ГИБДД.

Совещание в Совете Федерации по камерам ГИБДД

27 марта 2023 года в Совете Федерации состоялось заседание, на котором сенаторы и эксперты обсудили дальнейшие направления развития законодательства в сфере фото- и видеофиксации. Модератором встречи выступил Александр Башкин, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В совещании приняли участие представители:

  • Федеральный совет
  • МВД России
  • Министерство транспорта России
  • Минюст России
  • Министерство природных ресурсов
  • Прокуратура Российской Федерации
  • Ространснадзор
  • Росприроднадзор
  • Роскомнадзор
  • Стандарт похвалы
  • Рослесхоз
  • Роза гидромет
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  • научная и экспертная среда
  • общественные организации
  • бизнес-структуры.

Наиболее важные предложения, сделанные в ходе встречи:

  • увеличить срок давности привлечения нарушителей к ответственности с двух месяцев до одного года;
  • обязать полицию предоставить региональным властям ИНН и паспортные данные владельцев по госномеру;
  • вернуться к практике штрафов за превышение средней скорости на участке дороги.

Штрафы в регионах

В ходе встречи представители регионов пожаловались на проблемы во взаимодействии с ГИБДД. Речь идет о региональных штрафах. Например, за парковку на газонах, детских площадках, неоплачиваемую парковку и т д. По данным регионов, часто бывает сложно получить личную информацию владельца автомобиля по номерному знаку, чтобы привлечь его к ответственности. Кроме того, из-за длительной процедуры взаимодействия с полицией зачастую истекает срок давности привлечения к ответственности. Именно поэтому субъекты РФ предлагают обязать полицию предоставлять региональным властям данные о владельцах автомобилей по госномеру, а также увеличить срок давности привлечения к ответственности с 2 месяцев до года.

Камеры на среднюю скорость

Также в рамках заседания вновь призвали вернуть штрафы за среднюю скорость. Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с осени 2021 года штрафы за превышение средней скорости на длинных участках дорог в регионах РФ перестали выписывать. По данным ГИБДД, временно приостановлена ​​практика выставления штрафов за превышение средней скорости на длинных участках дороги. Технически фиксировать среднюю скорость ничто не мешает, но выдача таких решений водителям в 2021 году приостановлена ​​до юридического решения этого вопроса.

15 февраля 2023 года вопрос о возврате штрафов за превышение скорости уже обсуждался с экспертами в ходе круглого стола в Госдуме. 17 февраля 2023 года инициативу прокомментировали в Росстандарте.

«Введение фиксации нарушений средней скорости повлечет за собой необходимость изменения Постановления Правительства РФ № 1847, в котором содержится перечень измерений, отнесенных к государственному регулированию для обеспечения единства измерений», — сказал Евгений Лазаренко, заместитель руководителя Росстандарта.

Замглавы Росстандарта также отметил, что в настоящее время уже существуют отечественные измерители, предназначенные для измерения скорости движения транспортного средства, в том числе измерения скорости на контролируемом участке дороги (средней скорости) в автоматическом режиме.

«В настоящее время в Российской Федерации в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений зарегистрировано более 10 видов средств измерений утвержденного типа, позволяющих измерять скорость движения транспортного средства на контролируемом участке дороги (среднюю скорость) ," он сказал.

В рамках заседания 27 марта 2023 года представители Министерства транспорта Московской области, а также объединений производителей комплексов фото- и видеофиксации предложили вернуть штрафы за превышение скорости. Кроме того, было предложено изменить действующий метод определения местоположения камер и устанавливать их не только там, где уже были аварии, но и в местах потенциальных аварийных ситуаций.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Последние новости о штрафах ГИБДД 2023: "Паутина", средняя скорость.