В межсезонье увеличивается спрос на новую резину, а также на подержанные диски, чем и пользуются злоумышленники

Нападавшие поддомкрачивают автомобиль, подкладывают кирпичи под кузов, быстро откручивают болты и снимают колеса. Машину оставляют на столбах, а вор загружает добычу в свою машину и уезжает. Можно ли противостоять таким кражам?

Как воруют?

Первым делом злоумышленник ослабляет гайки на колесе и подкладывает под днище заранее припасенные блоки, после чего заменяется подкатной домкрат и автомобиль поднимается одной стороной вверх, несмотря на помятый порог. Тогда колеса без проблем снимаются, вместо домкрата ставятся блоки и машина поднимается на другой бок. Довольно часто в краже принимает участие группа злоумышленников, разделив между собой роли. Как правило, кража занимает от трех до двенадцати минут. Чаще всего берут новые, недавно установленные шины и хорошие брендовые диски, которые потом продают за полцены покупателям на рынках. Есть несколько способов предотвращения воров, наиболее эффективным является установка так называемых «секреток», то есть болтов с уникальной головкой, где насадка изготовлена ​​в единственном экземпляре и по сути является ключом.

Какие «секретки» бывают?

«Секреты» на колесах различаются профилями. Он фигурный, представляет собой комбинацию ряда изогнутых канавок. Эти болты обеспечивают высокую степень защиты, но имеют небольшой срок службы из-за быстрой шлифовки сложного профиля. Как правило, такие болты имеют вращающееся кольцо вокруг основания, что предотвращает использование разводного ключа для откручивания.

Головки также выполнены в виде асимметричного многоугольника. Иногда составляет от 8 до 40 граней. Чем их больше, тем выше надежность замка. Между тем со временем такие головки срезаются баллонным ключом и превращаются в ровный круг. Инструмент вращается, а «секрет» надо высверливать.

Также используются перфорированные болты, имеющие несколько отверстий на головке. В них, как и в пазы, вставлена ​​уникальная насадка для баллонного ключа.

Между тем «секреты» не дают серьезной защиты. Другие болты воры могут сжать с такой силой, что ступица колеса сожмется и «потайное» крепление ослабнет. Затем преступники откручивают болт с нестандартной головкой при помощи зажимного инструмента.

Обратите внимание: Какие подержанные автомобили лучше не покупать.

Если это не помогает, обычные болты полностью откручиваются, а когда колесо остается с «секретом», оно выламывается из ступицы. Последний болт обычно обрывается. Чтобы обезопасить себя от подобного варварства, лучше установить на колесо два «секрета». Но это недешевое удовольствие. Каждая стоит 1-3 тысячи рублей.

Для снятия колес опытные воры делают слепки с «секретов», поэтому следует закрыть их насадками из горлышек пластиковых бутылок с крышкой. Исчезновение пробки будет сигнализировать о том, что колеса примерялись. Кроме того, стоит внимательно осмотреть парковку. Если рядом с машиной оказались принесенные откуда-то кирпичи, значит, злоумышленники готовились к краже. Пришло время загнать машину на охраняемую стоянку.

Как усложнить работу ворам?

Отпугнуть злоумышленников может сигнализация с датчиками присутствия или реагирующая на вибрации, толчки и удары. Качественная сигнализация стоит около 25 000 рублей. Машину можно поставить максимально близко к бордюру, что затрудняет подъем домкратом с одной стороны.

Кроме того, не лишним будет установить на колеса этикетки. Краска не должна хорошо стираться, а клеймо должно легко читаться даже издалека. Тогда есть вероятность, что в случае кражи маркированные диски можно будет найти на рынках или в шиномонтажных мастерских. В некоторых случаях воры игнорируют их. Подойдет маркер акриловой краски – он достаточно стойкий и плохо смывается. А вот следы водостойким маркером стираются спиртовым раствором.

Еще один способ предотвратить это — припарковать машину рядом с камерами наблюдения. Лучше, чтобы они были хорошо видны и не единственные, а покрывали значительную площадь сада или парковки. Если видеокамеры не видны или отсутствуют, рекомендуется повесить манекены и предупреждающие таблички о видеонаблюдении на видных местах.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В межсезонье увеличивается спрос на новую резину, а также на подержанные диски, чем и пользуются злоумышленники.