30 марта 2023 года вступил в силу закон о создании единой информационной системы АИС Страхование - помимо прочего, она позволит быстрее запустить фиксацию наличия полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД

  

30 марта 2023 года вступил в силу закон о создании единой информационной системы АИС Страхование – в том числе он позволит оперативно начать фиксировать наличие полисов ОСАГО с помощью камер ГИБДД.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, 29 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о создании автоматизированной страховой информационной системы (АИС Страхование) (ФЗ № «Автоматизированная информационная система для страхования").

Согласно изменениям, страховые компании будут передавать информацию об обязательном (ОСАГО) и добровольном автостраховании (КАСКО, ДСАГО), а также страховании жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему – АИС «Страхование». Оператором станет дочерняя структура Банка России.

Ранее в ведении профессиональных объединений страховых компаний находилось несколько баз данных по разным видам страхования. Однако из-за разных подходов к их формированию не всегда удается получить полное представление о застрахованном лице или объекте. При одновременной работе нескольких систем сложно использовать накопленную информацию в интересах граждан в полном объеме.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС страхования, обеспечит ведение единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функциональные возможности с государственными информационными ресурсами. Это, в свою очередь, ускорит внедрение фото- и видеофиксации наличия у водителей полиса ОСАГО, о чем так давно говорят страховые компании.

Кроме того, это необходимо для обеспечения электронного взаимодействия по ОСАГО, в том числе возможности дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и практичных сервисов для страхователей.

- Объединение нескольких баз данных в единую экосистему повысит актуальность информации и ее качество.

Обратите внимание: Электрический внедорожник с Тайваня оказался быстрее Теслы.

Это также будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Благодаря функциям системы потребители смогут пользоваться страховыми услугами в цифровом формате – от заключения договора до получения оплаты. Кроме того, Бюро страховых историй будет постепенно наполняться информацией по немоторным видам, что позволит компаниям более точно оценивать убыточность клиентов и риск застрахованных объектов, а значит предлагать выгодные цены», — сказал Илья Смирнов, Исполняющий обязанности директора Департамента страхового рынка Банка России.

Сам закон вступил в силу 30 марта 2023 года. Однако он предусматривает, что с 1 апреля 2024 года страховые компании начнут передавать в новую систему информацию об автостраховании и страховании жилья от несчастных случаев. 

Несмотря на перенесенную дату вступления в силу данных изменений, ППШ планирует начать штрафовать за езду без ОСАГО с использованием камер ГИБДД уже в 2023 году. Судя по всему, пилотный проект будет запущен на базе действующей информационной системы АИС ОСАГО 2.0

А если вам нужно купить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего в пару кликов вы получите актуальные котировки цен от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 30 марта 2023 года вступил в силу закон о создании единой информационной системы АИС Страхование - помимо прочего, она позволит быстрее запустить фиксацию наличия полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД.