В вопросе лишения водительских прав, как и в процедуре их возвращения владельцу существует много подводных камней

Как известно, ситуаций, при которых водитель может лишиться прав, довольно много, и все они связаны с серьезными нарушениями ПДД. Например, если водитель уличен в вождении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вождении автомобиля с заведомо поддельными номерными знаками, сокрытии с места ДТП, незаконной установке мигалок, выезде на полосу встречного движения или, например, превышении ограничение скорости более чем на 80 км/ч, то с правами он может распрощаться на несколько месяцев и даже лет.

Как отсчитывается срок лишения прав

Решение об аннулировании водительского удостоверения выносит судья. При этом срок лишения начинает отсчитываться через 10 дней после вступления решения суда в законную силу. У водителя есть десять дней, чтобы обжаловать приговор.

Если приговор не был обжалован в указанный срок, в течение следующих трех дней водитель должен лично сдать свое удостоверение в ГИБДД, где оно будет храниться до окончания срока лишения. Однако начало срока дисквалификации будет буквально приостановлено, если водитель не явится в суд и, соответственно, не возьмет там копию судебного приказа. В этом случае срок лишения будет течь не со дня судебного заседания, а со дня фактического получения решения.

Куда и когда сдавать водительское удостоверение

Между тем, в вопросе, куда именно сдать справку, часто возникают неясности. Дело в том, что такое учреждение, опять же, определяет суд, и тут может быть только два варианта - либо это подразделение по месту жительства правонарушителя, либо - подразделение по месту составления протокола вверх.

При этом автомобилист вправе потребовать проведения суда, например, по месту его жительства. Кроме того, эксперты рекомендуют делать такой запрос на этапе составления протокола. Однако если нарушитель не учел такую ​​возможность, порядок передачи права хранения, и в частности выбор места хранения, будет определять суд.

Что будет, если не сдать права после лишения

Не секрет, что некоторые водители прибегают к различным ухищрениям, чтобы продолжить движение после аннулирования прав. Например, в попытке перехитрить систему некоторые «умники» просто не выдают своего удостоверения, а то и вовсе имитируют пропажу. Но в результате такие «изобретатели» обманывают себя. Дело в том, что срок начала лишения а/у будет идти ровно с момента передачи справки на временное хранение в ГИБДД, которая, естественно, будет зарегистрирована в базе данных.

Другими словами, от прав не отказались – исполнение приговора не началось. Если права действительно были утеряны, необходимо явиться в ГИБДД и написать заявление об утере. Срок лишения в этом случае начнется с момента подачи вами такого заявления. Также необходимо помнить, что если после лишения прав вы продолжите управлять автомобилем как ни в чем не бывало, вы должны быть готовы к неприятным последствиям, предусмотренным ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Это следующие санкции:

  • 30 000 рублей штрафа,
  • 100-200 часов обязательных работ,
  • Административный арест на 15 суток.

Куда обращаться, чтобы вернуть права

Заявление об изъятии прав должно быть подано в тот же отдел, где они были депонированы. Но если это неудобно, можно написать заявление, и военную службу перенаправят в другую часть, например, ближайшую к месту вашей регистрации. Самое главное не забыть зарегистрироваться там минимум за 30 дней до окончания срока лишения.

Документы, необходимые для возвратав/у

Приходить за изъятыми правами нужно с определенным перечнем документов. В первую очередь те, кто был лишен прав за вождение в нетрезвом виде или отказался от прохождения медкомиссии, должны пройти медкомиссию и, соответственно, представить справку по форме № 003-В/у. Обратите внимание, что этот документ действителен в течение 12 месяцев с даты выдачи.

Кроме того, необходимо представить:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации,
  • Сертификат на доставку водительского удостоверения в отделение,
  • Квитанция об оплате всех штрафов, включая штраф за лишение,
  • Экзаменационный лист об успешной сдаче теоретического экзамена.

Как записаться на теоретический экзамен для возврата прав

Для возврата прав необходимо сдать теоретический экзамен. Такое новое обследование допускается не ранее чем через половину периода отсрочки.

Обратите внимание: На драге в Украине победил самый дорогой авто на польских номерах.

При этом теоретический экзамен, в отличие от ситуации, когда вы впервые сдавали права, будет для вас бесплатным.

Для регистрации на экзамен необходимо принести паспорт в ГИБДД, где хранятся права.

Там после заполнения необходимых документов сотрудник их примет и сообщит о дате и времени повторения. Что касается самого экзамена, то он проходит по той же схеме, что и в первый раз, когда был принят закон. За 20 минут вы должны ответить на 20 вопросов и сделать не более двух ошибок. Для каждой ошибки необходимо также ответить на 5 вопросов. Если вы сделаете ошибки в дополнительных вопросах, вы провалите экзамен.

Можно ли вернуть права досрочно

Закон не допускает досрочного возврата ВУ, но решение суда о лишении водительских прав можно обжаловать. Другими словами, автовладелец имеет право обратиться в апелляционную, кассационную и верховную инстанции в течение десяти дней после вынесения решения по делу.

В случае превышения срока он может быть восстановлен по заявлению лица, подающего жалобу. Ходатайство должно обосновывать жалобу. Это может быть, например, правонарушение, совершенное сотрудником ГИБДД, ошибка в порядке привлечения свидетелей, в решении судьи и т д. Суд может в последней инстанции отменить или изменить решение об отмене ПДД водительское удостоверение, но также может оставить его без изменений.

При этом досрочное возвращение в/из в некоторых случаях вообще невозможно. Вы не можете, например, пытаться сделать это, если ваши права были отозваны за вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.

Как узнать, что можно получить в/у обратно

Вы можете восстановить свои права после окончания срока отстранения от управления транспортным средством, назначенного судом. В этом случае за отправную точку берется последнее судебное решение. Например, если вы обжаловали решение суда, срок исчисляется с даты слушания дела.

В любом случае проверить, сколько времени осталось до истечения срока действия, можно по номеру водительского удостоверения в официальной базе данных ГИБДД. Для этого необходимо ввести правильную форму, серию и номер лицензии, а также дату выдачи. После этого система перенаправит на результаты проверки, где будет указана дата принятия решения. Кроме того, может быть пометка «Начался отсчет срока лишения права управления» — это указание на то, что срок идет и должен закончиться по плану.

В противном случае вы увидите пункт «Издано Постановление» (это означает, что срок приостановления еще не начался, так как он еще не вступил в силу) или «Исчисление срока прервано» (это происходит, если, например, , правонарушитель не сдал водительское удостоверение В результате срок реализации начался, но был прерван через трое суток, так как лишенный прав не сдал их в отведенный на хранение срок).

Можно ли забрать водительское удостоверение позже

Приходить в ГИБДД для получения водительского удостоверения в тот же день после истечения срока освобождения не нужно. Штрафы и возможные сборы за более длительное хранение документа не предусмотрены. Однако следует знать, что по регламенту он не должен храниться в ГИБДД более трех лет. По истечении этого срока права просто утилизируются. Однако это не трагедия, так как повторно сдавать экзамен по вождению не придется. Нужно будет только написать заявление на восстановление а/у и предоставить необходимые документы.

Как происходит возврат прав, изъятых за езду в нетрезвом виде

Лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (а также за отказ от медицинского освидетельствования) наступает на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении ответственность серьезно усиливается – в том числе штраф до 300 000 рублей, лишение прав на три года, исправительными работами на срок до 480 часов или лишением свободы на срок до двух лет.

Для возврата прав после лишения за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, во-первых, необходимо будет сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД, во-вторых, в обязательном порядке пройти медкомиссию и получить медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством.

При этом для получения справки обязательно получение выписки в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Вы также должны погасить все долги, связанные с нарушением правил дорожного движения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В вопросе лишения водительских прав, как и в процедуре их возвращения владельцу существует много подводных камней.