В ГИБДД рассказали о причине автоматического продления водительских прав, истекающих в 2022-2023 годах

  

В ГИБДД объяснили, почему срок автоматического продления водительских прав истекает в 2022-2023 годах.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в соответствии с постановлением правительства № 626 от 9 апреля 2022 года Кабмин автоматически продлил срок действия российских национальных водительских удостоверений: они были продлены на 3 года. Речь идет о документах, срок действия которых истек или уже истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Сегодня в ГИБДД объяснили, зачем это было сделано, а также напомнили об основных нюансах и функциях автоматического продления.

Зачем продлили срок действия водительских удостоверений, кто может ездить по продленным правам?

Нововведение касается водителей, управляющих легковыми автомобилями, и тех, кто занимается трудовой и предпринимательской деятельностью. В течение трех лет водители, чьи права истекают в 2022 и 2023 годах, не могут менять свои права.

Инициатива реализована в рамках полномочий правительства и направлена ​​на снижение административной нагрузки на граждан и бизнес. В ведомстве отмечают, что выдача и получение справок по истечении срока действия составляет наибольший процент. Продление снизит ажиотаж, а общее количество лицензиатов с продленным сроком действия составляет более 5 млн человек.

«Снижение административной нагрузки» на граждан и бизнес — это последовательная работа правительства. Такие меры хорошо зарекомендовали себя во время пандемии коронавируса и сейчас показывают свою эффективность. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от ненужных забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя делах, - говорит вице-премьер - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Как работает автоматическое продление прав?

Вам не нужно ничего делать, чтобы продлить водительское удостоверение.

Обратите внимание: На драге в Украине победил самый дорогой авто на польских номерах.

Права, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 г по 31 декабря 2023 г., автоматически продлеваются. Все изменения будут отражены в базе данных ГИБДД.

Срок подачи документов на новые права нужно отсчитывать со дня истечения срока действия. Например, если срок истекает 23 марта 2023 года, документы на продление необходимо подать до 23 марта 2026 года. Начинать готовить документы, особенно для медицинского заключения, стоит заранее, чтобы избежать длинных очередей

Для замены российского водительского удостоверения необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • водительские права.

Размер государственной пошлины за выдачу или обмен водительского удостоверения составляет 2000 рублей.

Когда права придётся поменять?

Автоматическое продление водительского удостоверения действует только на территории Российской Федерации и только в отношении российских удостоверений. При выезде за границу просроченные российские права будут считаться недействительными. Об этом следует подумать, путешествуя за пределы России. С просроченными правами за границей вы не сможете арендовать автомобиль, оформить международную страховку и уж тем более не сможете водить машину, даже свою.

Также потребуется замена прав при смене фамилий, имен и других персональных данных, если они утеряны или повреждены.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В ГИБДД рассказали о причине автоматического продления водительских прав, истекающих в 2022-2023 годах.