147 туристических маршрутов по местам воинской славы сформированы в 51 регионе России

Маршруты разработаны регионами и уже имеют отработанную программу посещений. Кроме того, их оценивала экспертная группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с представителями Минэкономразвития.

Туристические маршруты по местам воинской славы разработаны по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в ходе реализации национального проекта «Индустрия туризма и гостеприимства». Их программа сформирована таким образом, что в путешествии вы сможете познакомиться не только с историческими местами, но и с жизнью героев войны. Как отметил вице-премьер, разработанные туристические маршруты включают посещение мемориальных комплексов, памятников и исторических мест решающих видов и сражений, а также рассказ о подвигах наших соотечественников, знакомство с жизнью и бытом героев войн разных лет.

Дмитрий Чернышенко Вице-премьер-министр

В этом году отмечаются памятные даты победы в сражениях Великой Отечественной войны: 80-летие победы в Сталинградской битве и 80-летие победы в Курской битве. Например, уже созданы туристические маршруты для детей и юношества в Волгоградской, Курской и Белгородской областях. Прогуляться по этим маршрутам можно самостоятельно, например на машине. Рассказываем в нашем обзоре, что мы посетим.

Волгоградская область

Пожалуй, самое важное место силы — Мамаев курган в Волгограде. В феврале 1943 года СССР выиграл Сталинградскую битву и переломил ход Великой Отечественной войны. В 1967 году строительство грандиозного монумента "Родина-мать зовет!" завершен, ставший одним из символов героизма русского народа.

Мамаев Курган входит в программу Волгоградского Грандиозного маршрута. Его продолжительность составляет 3 дня, предлагаются как автобусные туры, так и пешие. Помимо Мамаева кургана, туристы посетят историко-краеведческий музей, здание первой Царицынской пожарной части, дом Павлова и мельницу Гергардта.

В Волгоградской области разработаны еще три маршрута к местам воинской славы под названиями «Город воинской славы Калач-на-Дону», «Город-герой Сталинград». У туристов будет возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, посетить город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск, откуда началось победоносное контрнаступление Красной Армии, ставшее переломным в ходе Битва за Сталинград. Также они узнают историю строительства Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина.

Курская область

Еще одна веха Великой Отечественной войны, крупнейшее танковое сражение – Курская битва. Как сообщил ранее губернатор Курской области Роман Старовойт, в регионе пройдет более 120 мероприятий, посвященных 80-летию победы в Курской битве. Одним из главных событий станет открытие 23 августа первой очереди мемориального комплекса Курской битвы в Поныровском районе, где в июле 1943 года произошли крупные бои.

Познакомиться с историческими местами воинской славы можно в рамках разработанных туристических маршрутов. Один из них — маршрут под названием «По северному фасу Курской дуги», проходящий по местам ожесточенных боев на северной стороне Курской дуги. Его продолжительность составляет один день.

Маршрут включает посещение мемориальных комплексов: памятник «Героям-артиллеристам, погибшим в боях на северной стороне Курской дуги в 1943 году», комплексы «В память о павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Поклонная высота 269» и «Тепловские высоты» — масштабный памятник в виде противотанковой мины, расположенный на «Хойде 274,5». Здесь в июле 1943 года развернулось одно из самых кровопролитных сражений Курской битвы.

Также во время экскурсии вы посетите военно-исторический музей «Юные защитники Отечества», посвященный подвигу детей и молодежи на фронте и в тылу.

Еще одна точка маршрута – историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта». Мемориальный комплекс создан на месте, где в годы Великой Отечественной войны во время Курской битвы находился командный пункт Центрального фронта, которым командовал генерал-полковник Константин Рокоссовский.

Обратите внимание: О масштабных отзывах автомобилей в России.

В мемориале находится музей, копия могилы Рокоссовского, стела с памятными досками и образцами военной техники. Особый интерес у посетителей представляет экскурсия в землянку, представляющую собой реконструкцию одной из 18 землянок штаба Центрального фронта.

Белгородская область

В Белгородской области сформировано сразу несколько туристических маршрутов, которые познакомят школьников и молодежь с историей Курской битвы. Например, можно запланировать поездку по маршруту «Перекресток памяти», который проходит по местам военных событий в годы Великой Отечественной войны на Курской дуге и знакомит с героическими и самоотверженными поступками ее горожан.

Маршрут включает посещение музея-заповедника «Прохоровское поле». На территории Прохоровского района в июле 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, вошедшее в историю под своим именем, но являющееся частью Курской битвы. Это сражение во многом предопределило исход Курской битвы и Великой Отечественной войны в целом.

В залах мемориала «В честь героев Курской битвы» путешественники смогут увидеть предметы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны в Белгородской области, образцы оружия, личные вещи, документы, фотографии участников боевых действий, военачальников. В Белгороде находится музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление. Это самая большая диорама в Европе. Площадь уникального бесшовного полотна составляет 1005 кв м (длина 67 м, высота 15 м); план этажа - более 500 кв.м Радиус обзора 230 градусов В диораме "Огненная дуга" запечатлены образы Героев Советского Союза - участников Курской битвы и танк Прохорова.

Еще один сформированный маршрут под названием «Форпост Государства Российского» познакомит туристов с историей Белгородского рубежа обороны, благодаря появлению нескольких русских городов на западе страны, маршрут расскажет о жизни и службе военных стрельцов и казаков, а также роль Белгородщины в Великой Отечественной войне.

Тамбовская область

В сентябре 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения разведчика Зои Космодемьянской. В годы Великой Отечественной войны она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза. Туристический маршрут «Зоя. На родине героя. Он рассчитан на 2 дня и для детей от 12 лет и предлагает посетить места, где вырос легендарный партизан.

Одну из остановок туристы сделают в селе Осино-Гай, где проживала семья Космодемьянских. Там туристы посетят музейно-просветительский центр «Земля героев», где хранятся фотографии, документы и личные вещи Зои и ее брата Александра Космодемьянских. Они смогут прочитать рассекреченные документы Министерства обороны СССР об обстоятельствах подвига разведчицы, увидят настоящие вещи из дома, где жила ее семья: книги, рисунки, сделанные Зоей в школьном возрасте.

Ульяновская область

В Ульяновской области разработан маршрут под названием «Ульяновский тыл», который познакомит путешественников с историей города, расскажет, как город жил в тылу в годы Великой Отечественной войны, принимал эвакуированных, ухаживал за ранеными. Поездка организована на один день для взрослых и детей от 12 лет.

По маршруту путешественники смогут посетить музей патронного завода, сквер у «Старого вокзала» и узнать, как и откуда комсомольцы «ушли» на фронт, прогуляться по аллее Парка Победы, побываете на одном из старейших действующих предприятий страны - фабрике по производству шинельного полотна, работающей уже почти два века, попробуете настоящий солдатский обед с десертом, который был в восторге послевоенных детей - «мокрый сахар». Кроме того, туристы смогут узнать о жизни и подвигах Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова, характер которого сформировался в одном из детских домов Ульяновской области.

Куда еще можно отправиться в историческое путешествие

Большая часть маршрутов к местам воинской славы проходит через Краснодарский край – их 14 и по Нижегородской области – 8. Шесть маршрутов формируются в Калужской, Московской и Мурманской областях.

Получить информацию о туристических маршрутах по местам воинской славы и спланировать поездку можно в региональных бюро туристической информации. Кроме того, описание маршрутов регулярно размещается в социальных сетях ресурса «Объясни.РФ».

Национальный проект «Индустрия туризма и гостеприимства», инициированный Президентом Владимиром Путиным, помогает сделать путешествия по стране доступнее и безопаснее, а также создает интересные и познавательные направления, в том числе для детей и молодежи.

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 147 туристических маршрутов по местам воинской славы сформированы в 51 регионе России.