В Набережных Челнах суд конфисковал ВАЗ-2107 пенсионера за повторное пьяное вождение - он скрывает от жены, что ехать на дачу теперь придётся на автобусе

  

В Набережных Челнах суд конфисковал у пенсионера ВАЗ-2107 за неоднократное вождение в нетрезвом виде — он скрывает от жены, что теперь ему приходится ездить на дачу на автобусе.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства при систематических нарушениях правил дорожного движения, то есть принудительного безвозмездного изъятия и передачи его в собственность государства (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. 2022 г. № о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Прожить без машины можно при совершении следующих преступных деяний:

  • повторное вождение в нетрезвом виде лицом, подвергнутым административному взысканию или имеющему судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу либо повторное превышение скорости более 60 км/ч лицом, лишенным прав и подвергнутым административному взысканию либо судимому за те же правонарушения (264.2);
  • управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и привлеченным к административной ответственности либо имеющим судимость за то же правонарушение (264.3).

20 марта 2023 года в Набережночелнинском районном суде было рассмотрено еще одно дело о конфискации. По решению суда мужчина был пойман за рулем в нетрезвом виде 1 июля 2022 года, его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав на 1,5 года.

Но уже 20 декабря того же года, около 6 часов утра, его снова остановили сотрудники ГИБДД - он снова был пьян за рулем.

За повторное вождение в нетрезвом виде уже наступила уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. По ходатайству подсудимого приговор был снят без суда - он полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд приговорил мужчину к 120 часам принудительных работ, лишению прав на 2,5 года, а его автомобиль ВАЗ-2107 был конфискован в пользу государства.

Как рассказал газете «Челнинские известия» нарушитель, теперь он не знает, как сообщить жене о конфискации автомобиля.

Обратите внимание: Следующий электрокар BMW сможет проехать 700 км без подзарядки.

Через несколько недель начинается дачный сезон и пенсионер не знает, кто может привезти жену на дачу. Очевидно, семье нужно пересесть на автобус. Думал ли он об этом, когда неоднократно садился за руль «под дипломом» - история умалчивает.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Набережных Челнах суд конфисковал ВАЗ-2107 пенсионера за повторное пьяное вождение - он скрывает от жены, что ехать на дачу теперь придётся на автобусе.