Авто Mail

Мифы и легенды

Ученые и инженеры всего мира всегда связывали и сравнивали мощность, вырабатываемую машинами, с характеристиками тяглового скота, популярного во все времена, задолго до него. Первым популяризировал термин «лошадиная сила» шотландский изобретатель Джеймс Уатт. Тот, чьим именем с 1882 года и по сей день официально называется это свойство двигателей. Уатт придумал сравнение лошадиных сил для наглядности и демонстрации возможностей своих паровых двигателей. Мол, столько животных может заменить механизм.

Существует даже легенда, что пивовар купил одну из первых паровых машин Уатта, чтобы использовать ее вместо лошади для привода водяного насоса. Говорят, бизнесмен хотел схитрить и выбрал для сравнения самую сильную лошадь, заставив ее работать на пределе возможностей. Однако паровая машина Уатта была еще эффективнее. Сообщается, что мощность, которую он выдавал, в конечном итоге была принята за одну лошадиную силу. Хотя реальная сила лошади при нормальной работе на самом деле почти в полтора раза ниже.

Факты и вариации

В то время в Британии активно использовались лошади для подъема людей и полезных ископаемых из угольных шахт на поверхность. Пара животных тянула типичную бочку объемом от 141 до 191 литра (около 1 бочки или 172,4 кг), перекинутую через блочный канат со скоростью 2 морских мили/ч (3,6 км/ч). По этим данным Ватт рассчитал значение лошадиных сил. Он набрал 380 фунтов при скорости 98,4 футов в минуту или 846,4 Вт. Округлив расчеты и приняв массу груза, который должна тянуть лошадь при скорости 1 м/с, равной 75 кг, получим примерно 735,5 Вт.

Центральный Московский ипподром. Фото: АГН «Москва» В мире нет простого термина и написания лошадиных сил. На разных языках это выглядит по-разному. По-русски — hk, по-английски — hp (от лошадиная сила), по-немецки — ps (от pferdestärke), по-французски — ch or cv (от cheval-vapeur), по-итальянски cv (от cavallo steame), по-датски и норвежски pk (от paardenkracht), шведский hk (от hästkraft), чешский k or ks (от konská sila), финский hv (от hevosvoima).

Именно к этому значению принято приравнивать лошадиные силы. Его также иногда называют метрическим, хотя он не входит в метрическую систему единиц. В США и Великобритании лошадиная сила также приравнивается к 745,7 Вт (так называемая механическая). Он равен 1,0139 метрической силы. А в Соединенных Штатах иногда используется котельная мощность промышленности. Это соответствует 9809,5 Вт.

Эффективная мощность двигателя или bhp (тормозная мощность) также известна. Это так называемая мощность торможения или мощность на оси без учета потерь на трение, нагрев и приведение в движение вспомогательных агрегатов к двигателю. Следовательно, это выше показателя: 1 л.с. = 1,014 л.с.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Авто Mail.