В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали последнюю информацию по полисам "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т

  

Российский союз автостраховщиков (РСА) рассказал свежую информацию о методических рекомендациях «ОСАГО без выплат», «ОСАГО для ГИБДД», «ОСАГО за 1000 рублей» и так далее

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, многие российские автолюбители стараются сэкономить на автостраховании. Именно поэтому предложения полисов «ОСАГО без оплаты», «ОСАГО для ГИБДД», «ОСАГО за 1000 рублей» и так далее становятся все более популярными. Эти полисы действительно предлагаются по очень дешевой цене: 1000-2000 рублей, при средней цене полиса ОСАГО в 2022 году около 5500 рублей. Кажется, заманчивое предложение – купить такой полис за копейки, предъявить его ГАИ, чтобы избежать штрафа в 800 рублей и жить в свое удовольствие.

Однако не все так просто. При проверке такой политики по базе данных PCA она действительно может быть действительной. Но фишка в том, что в нем указаны неверные данные – полис мог быть оформлен на другое лицо, регион регистрации, мощность двигателя или другие данные могли быть скорректированы, что дало возможность неправомерно занизить цену полиса при расчете.

Напомним, что 29 октября 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые приравняли внесение недостоверной информации в полис ОСАГО к ее отсутствию. Так, при предоставлении недостоверных сведений при заключении не только электронного полиса ОСАГО, но и договора на бумажном носителе, если это привело к необоснованному уменьшению страховой премии, при наступлении несчастного случая по вине страхователя, страховщика имеет право на обращение.

Это означает, что страховщик возместит ущерб потерпевшему, но после этого сможет покрыть сумму убытков от причинителя вреда, а также судебные издержки, связанные с обращением в суд, и необоснованно сэкономленную сумму страховой премии в результате предоставления ложной информации.

Обратите внимание: Как рассчитать страховку ОСАГО онлайн?.

Кроме того, при обнаружении недостоверной информации в полисе страховая компания может расторгнуть договор ОСАГО. Если автоинспектор обнаружит неблагонадежность, это снова будет приравнено к отсутствию полиса ОСАГО.

В конце февраля 2023 года в России прошла страховая конференция, на которой генеральный директор PCA Сергей Ефремов рассказал о текущей ситуации с такими полисами «без выплат». По его словам, политическое мошенничество можно разделить на две категории:

  • организованные группы (преступления организованы как бизнес, профессиональное мошенничество заранее тщательно спланировано и совершается группой лиц по разным схемам) - 30% случаев;
  • физическое лицо (заведомо купленный ложный полис для получения неправомерной выгоды) - 70% случаев.

При этом 89% случаев мошенничества по поданным заявкам в 2022 году были именно в сфере ОСАГО. В связи с этим PCA начал борьбу с сайтами, предлагающими такие незаконные полисы ОСАГО.

«Принимаются меры по ограничению доступа в информационно-телекоммуникационных сетях к информации с предложениями о заключении договоров ОСАГО в форме электронных документов без возможности получения по ним страховых выплат, о распространении пустых оригиналов бланков полисов и бланков ОСАГО рекомендации, разработанные компаниями, не входящими в Гознак. В 2022 году доступ был ограничен более чем к 4000 ресурсам, которые публиковали информацию, не соответствующую законодательству Российской Федерации об ОСАГО», — сказал Ефремов.

Он также привел статистику, согласно которой количество выданных полисов ОСАГО в 2022 году уменьшилось: если в 2021 году их было выдано 42 млн 126 тысяч штук, то в 2022 году — 40 миллионов 250 тысяч штук. Из них 2 млн 792 тыс договоров ОСАГО на сумму от 1000 до 2500 рублей, по которым РСА оценивает вероятность мошеннических договоров до 30%. А договоров ОСАГО ценой менее 1000 рублей в 2022 году выпущено 751 тыс штук. По данным PCA, до 70% из них, вероятно, являются мошенническими контрактами.

Если вам необходимо продлить полис ОСАГО, вы можете заполнить форму под этой статьей или воспользоваться ссылкой, и всего за несколько кликов вы получите обновленные ценовые предложения от большинства страховых компаний.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали последнюю информацию по полисам "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.