Авто Mail

Автосалоны из кожи наппа раньше встречались в основном на дорогих моделях, но сегодня они встречаются и в более доступных автомобилях среднего класса. Правда, доплата за нее, по сравнению с «безымянной» художественной или комбинированной кожей, значительно выше. Auto Mail.ru выяснил, чем отличается такая отделка от того, что скрывается за странным названием.

Знатоки истории кожевенного производства говорят, что название кожи «наппа» произошло от одноименного портового города в западной Калифорнии. Там с 1869 по 1990 год работала компания Sawyer Tanning Company, известная во всем мире кожаными изделиями высочайшего качества из овечьей и бараньей шкуры – мягкой, прочной и долговечной. Изделия ценятся и по сей день, а само название стало нарицательным, и его можно услышать, когда описываешь кожгалантерею.

Фото: Историческое общество округа Напа

Считается, что название «наппа» популяризировали в автомобильной промышленности немецкие автогиганты BMW и Mercedes-Benz, когда они вышли на американский рынок в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века. Их маркетологи играли на восприятии узнаваемого образа в США и связанных с ним положительных ассоциациях. При этом как такового запатентованного названия кожи «наппа» нет, как нет и привязки к разновидности или виду материала. На самом деле это общее название мягкой и гладкой кожи с мелкозернистой текстурой.

Современный взгляд

Наппа так же описывается экспертами и технологами в наши дни. Это кожа всех цветов, без провалов, с натуральной, а не механической текстурой, — рассказала Auto Mail.ru дизайнер цвета и материалов Citroen Элен Вийо. По ее словам, наппа — это самый качественный вид кожи и самый «премиальный» из тех, что сейчас используются в салонах автомобилей.

Например, для французского производителя автомобилей он изготовлен из телячьей кожи премиум-класса. По словам Вийо, наппа дороже тисненой кожи, поскольку требует тщательного отбора необработанных шкур, не оставляющих механических следов. Благодаря гладкости и мягкости, а также отличному внешнему виду с натуральной текстурой, даже среднестатистический человек сможет отличить ее от других видов кожи.

Где встречается наппа

Свойства, естественный вид и приятные тактильные ощущения позволяют использовать наппу в салонах автомобилей практически везде. По словам технического эксперта Citroen по кожаным изделиям Натали Керли, самый «премиальный» сорт чаще всего можно увидеть на сиденьях, дверных панелях и приборной панели.

Фото: Бентли

Встречается он и на деталях салона, где автомобилисты могут оценить изысканный вид, мягкость и гладкость такой кожи. Но наппа обычно не используется для твердых поверхностей, таких как рулевое колесо или дверные ручки, объясняет Керли. В этих случаях предпочтение отдается другим видам кожи, которые лучше противостоят грязи, влаге и косметике.

Как ухаживать за наппой

По мнению экспертов, уход за наппой ничем не отличается от ухода за другими видами кожи. Главный совет, который они дают при выборе средств для чистки и влагообработки такой обивки, — ни в коем случае не использовать их, предварительно не проверив. Фрагмент кожи, которого нет на виду, лучше сначала обработать новым и неизвестным составом. И только убедившись, что он не уничтожил наппу, используйте ее в другом месте.

Ну а самым простым и безопасным чистящим средством будет мыльный раствор. С его помощью, а также с помощью мягкой щетки или губки наппа можно очищать грязь, жидкости и масла. И помните, что этот тип кожи не любит горячую воду и промокание. Поэтому смойте мыло холодной водой и мягкой тканью, высушите поверхность. Царапины лучше всего удаляются протиркой. Средства для ухода следует выбирать с органическим составом, следует избегать чистящих средств на основе силикона и спирта, а также кремов на основе жира.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Авто Mail.