Или не осилит

Мы продолжаем писать сагу о буднях параллельного импорта, друзья мои. И сегодня я к вам с хорошими новостями. Мне кажется, что многие дилеры и сами автосалоны не понимают, как так получилось, что большинство «бюджетных» автомобилей в России стоят 2 миллиона рублей.

Отметим, что спреда практически нет. За Весту 2 млн, за Чери Тигго 4 тоже 2 млн. А за «Москвич» еще и 2 миллиона. Самое смешное, что между миллионом и двумя миллионами практически ничего нет.

Всего пара японских малолитражек из того же параллельного импорта и продукции АвтоВАЗа. Каждый.

Хорошо, а что взять за 2 миллиона? Здесь уже есть выбор. На данный момент лучшим вариантом видится новая Chevrolet Captiva. Вы помните эту машину?

Его также стали завозить в Россию «параллельно». И регулярными партиями, а не по 2-3 штуки.

Чем она лучше остальных?

1) Больше машины за те же деньги

Captiva никогда не была маленькой. В последнем поколении он имеет длину 4655 мм, ширину 1835 мм и высоту 1760 мм. Колесная база 2750 мм. Дорожный просвет 185 мм. Для сравнения, тот же Chery Tiggo 4 заметно короче.

Длина составляет всего 4318 мм, а колесная база — 2610 мм. Только клиренс на 5 мм выше, но вряд ли это кто-то почувствует. С «Москвичем» точно такая же ситуация. Он также меньше, чем Captiva».

2) Дорогой и крепкий

При той же цене в 2-2,5 миллиона Шевроле выглядит намного лучше своих ближайших конкурентов. Особенно Москвич. Я думаю, что фотографии хорошо говорят за меня.

3) Засорение оборудования

Если верить описанию продавцов, то есть даже электропривод двери багажника. И такой возможности нет у всех "дешевых" одноклассников. Еще доступны климат-контроль, подушки и шторки безопасности, более пяти электронных помощников и так далее

Что под капотом?

Это бензиновый двигатель с турбиной. При объеме 1,5 литра агрегат выдает 147 лошадиных сил. Коробка только автомат. Если быть точнее, то вариатор. Расход в смешанном цикле 7,5 литров.

Станет ли он хитом на российском рынке?

Если дилеры не начнут ломать цены, Каптива действительно может сильно навредить всем китайцам и Ладам. Но тут все зависит от аппетита продавцов. И это такая отличная машина.

Если было интересно, подпишитесь на канал и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Или не осилит.