О чем нужно помнить водителям, управляя автомобилем в весеннее время года

Весной дорожные условия меняются – становится теплее, световой день становится длиннее. И, конечно же, это определенно хорошая новость для водителей. Но не забывайте, что в это время года вас подстерегают и другие опасности. Что важно знать?

Нестабильное покрытие

Весной температура часто переходит через ноль. Днем все тает, водители теряют бдительность и ускоряются. А вот ночью асфальт может покрыться тонкой коркой льда, поэтому не стоит пренебрегать прогнозом погоды. А еще нужно смотреть на градусник в машине и проверять состояние дороги короткими нажатиями на тормоз, если есть сомнения в "держать».

Ямы и глубокие лужи

Шутки о том, что асфальт весной уходит вместе со снегом, к сожалению, являются реальностью на российских дорогах. Частые минусовые температуры начинают разрушать покрытие, и грузовики и большегрузные автомобили быстро заканчивают работу.

Обратите внимание: Время «подковать» железного коня: выбираем недорогие шины.

Так что лучше увеличить дистанцию, чтобы иметь больше времени для маневра, когда перед автомобилем внезапно появится глубокая яма, и не попасть камнем в лобовое стекло. А в лужах надо быть осторожнее - Марианская впадина может быть скрыта под водой!

Зимние шины

При повышении температуры зимние шины теряют свою эффективность и в какой-то момент становятся небезопасными – резко увеличивается тормозной путь, ухудшаются реакции на маневры и устойчивость автомобиля. Поэтому не стоит начинать мчаться по дороге, как только снег сходит с дорог – это одна из основных причин «весенних» аварий. Кроме того, зимняя резина намного быстрее изнашивается на асфальте. Конечно, не стоит торопиться с переодеванием колес в летние, но и затягивать с переобуванием тоже не стоит.

Много воды

Дело не только в том, что под глубокими лужами могут скрываться выбоины — вода на дороге из-за таяния снега приводит к риску аквапланирования (когда шины теряют сцепление с дорогой, не успевают сливать воду из пятна контакта). А в глубокой луже можно получить гидроудар (при попадании воды в воздухозаборник двигателя). Кроме того, машину могут залить соседи по течению — нужно быть готовым к потере видимости в какой-то момент.

Другие транспортные средства

Конечно, мотосезон в марте открывают только самые «замерзшие», но как только снег и лед сходят с дорог, тут же появляются другие транспортные средства – велосипеды, самокаты, унициклы. Мы помним боковые зеркала и любовь «двухколесников» к движению между рядами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: О чем нужно помнить водителям, управляя автомобилем в весеннее время года.