Пробить колесо или повредить диск на дорожной яме в наших условиях — проще простого, особенно на излете зимы, когда на асфальте из-за перепада температур образовалось много дорожного брака

Юрист Андрей Подшивалов рассказал в своем сообществе ВКонтакте о том, как грамотно привлечь нерадивых дорожников к суду, заставив их оплатить достаточно дорогой ремонт.

Спешите позвонить в Ярдрей

Совет, данный экспертом, известным в Интернете как Yardray, очень полезен. Главное, говорит эксперт, найти ту самую дорожную неисправность, которая повредила вашу машину, и. тщательно ее измерить. Необходимо следить, чтобы размеры ямы превышали 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Ведь если хотя бы один из параметров ямы окажется больше, не соответствует ГОСТу, и соответственно, вы можете требовать возмещения ущерба от дорожных служб, ответственных за этот участок дороги.

Андрей Подшивалов подробно рассказывает, как все это делается – звонишь в ГИБДД и требуешь, чтобы они замерили яму и зафиксировали эти размеры в документах ДТП.

Обратите внимание: Когда выйдет Лада Веста седан Кросс?.

Тем более, что помимо рулетки не лишним будет еще и фото или видеосъемка дорожного дефекта. Правда, по опыту юриста, сотрудники обычно не любят ничего измерять, поэтому, скорее всего, придется проявить настойчивость. Ведь в конечном итоге вы защищаете свои законные права.

После регистрации ДТП необходимо произвести оценку стоимости ремонта повреждений (диск, шина, подвеска и т.д.), для чего необходимо привлечь независимых специалистов для оценки стоимости восстановительного ремонта. Затем, вооружившись таким заключением экспертизы, необходимо подать претензию в дорожную службу, ответственную за эксплуатацию проблемного участка дороги, приложив к претензии копию заключения экспертизы.

Правда, Андрей Подшивалов предупреждает о возможных сложностях на данном этапе судебных баталий. Исходя из практики, скорее всего, это будет не последний, а предпоследний этап, ведь в 90% случаев дорожники отклоняют иск и вынуждены обращаться в суд, отмечает юрист. Но, как отмечает Ярдрей, в данном случае игра стоит свеч, и бороться за свои права однозначно стоит.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пробить колесо или повредить диск на дорожной яме в наших условиях — проще простого, особенно на излете зимы, когда на асфальте из-за перепада температур образовалось много дорожного брака.