Что делать, если потерял водительские права: как восстановить

К сожалению, от такого форс-мажора, как потеря документов, не застрахован даже самый ярый перфекционист, для которого все разложено строго по полочкам и каждой вещи есть свое место. Авто Mail.ru расскажет, как восстановить права в случае утери и есть ли штраф за утерю водительского удостоверения в 2023 году.

Штраф за утерю водительского удостоверения

Так как заветная пластиковая карта с вашей фотографией является лишь подтверждением права на управление транспортным средством, и внезапно оставшись без этого документа, вы не перестаете быть водителем и можете продолжать управлять автомобилем. Но каждый инспектор ГИБДД, остановивший вас, имеет право выписать штраф за отсутствие водительского удостоверения, даже после «пробивания» его актуальности в базе данных и предъявления документа в электронном виде на экране смартфона.

За отсутствие водительского удостоверения статья 12.3 КоАП РФ предполагает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

А вот за фактическую утерю документа особых штрафов для водителей не предусмотрено. Однако автомобилисту все равно придется отказаться от госпошлины за дубликат удостоверения, когда придет время его получения в соответствующих органах. Но чтобы до этого момента не платить дополнительные штрафы, лучше временно пересесть с места водителя на место пассажира.

Куда обращаться для восстановления прав

Это зависит от национальности и местонахождения водителя, лишившегося прав:

  • Граждане РФ в случае утраты прав на территории РФ могут обратиться по данному вопросу в любой отдел ГИБДД или в МФЦ независимо от района регистрации;
  • Иностранцы, утратившие водительское удостоверение на территории РФ, могут обращаться в государственные органы по месту регистрации;
  • Россияне, потерявшие водительские права за границей, могут обратиться в местное отделение полиции. Взамен они получат справку об утере документа. Но восстанавливать его будут после возвращения в Россию на тех же основаниях и тем же способом, что и водители, лишившиеся прав в РФ.

Как восстановить права при утере

Ответ на самый частый запрос в интернете "Я потерял права, как восстановить?" довольно просто. Процедура получения дубликата аналогична выдаче новых прав, но с некоторыми упрощениями. Также следует обратиться в ГИБДД или МФЦ, но для этого нужно всего три документа:

  • Общий пропуск

  • Заявление о выдаче новых прав

  • Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей

Сделать это можно, посетив любой регистрационный пункт в ГАИ или многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг и отстояв живую очередь с билетом. Но гораздо удобнее получить услугу через интернет, предварительно зарегистрировавшись в ГИБДД через федеральный (gosuslugi.ru) и региональные сайты государственных и муниципальных услуг.

В МРЭО права оформят быстрее – в течение часа с момента подачи документов. В МФЦ (кроме флагманов) приходится ждать до 15 дней, так как справку делает ГИБДД.

Подав заявку онлайн, вы сэкономите время стояния в очереди. И квитанцию ​​с распечатанным заявлением приносить не нужно — они уже будут в системе. Ранее для физических лиц в России также была скидка 30% при оплате госпошлины через портал Госуслуги, и вместо 2000 рублей можно было заплатить 1400 рублей. Однако с 1 января 2023 года он был отменен.

Как восстановить права через «Госуслуги»

Если вы все еще не зарегистрированы в государственных службах, вам следует начать восстановление утерянных водительских прав онлайн отсюда. Процедура подробно описана на gosuslugi.ru.

Обратите внимание: Водитель авто на еврономерах укусил полицейского и пытался съесть права.

Это можно сделать онлайн через сайты или приложения банков-партнеров, обратившись в центры обслуживания лично, а также по телефону и электронной почте.

После авторизации в «Госуслугах» необходимо:

  1. В разделе «Получить водительское удостоверение» выбрать услугу «Замена водительского удостоверения в случае утери (кражи)»;
  2. Заполнить электронное заявление на замену водительского удостоверения;
  3. Уплатить госпошлину - 2000 руб;
  4. Выбрать подходящее МРЭО, день и время для визита туда;
  5. Посетить МРЭО в согласованный день и время с паспортом.

Помните, что в МРЭО помимо проверки документов сотрудники также сделают ваше фото для нового водительского удостоверения, которое вы получите в течение часа. Заранее фотографировать не нужно. Менять полис ОСАГО и другие документы на автомобиль при замене прав не нужно. За исключением случаев изменения персональных данных водителя.

Дубликат или новые права

Есть нюанс в процедуре восстановления водительского удостоверения. Если вы обратились в органы только с паспортом и заявлением на получение дубликата взамен утраченных прав, вы получите документ с таким же сроком действия, как и старые водительские права. Но когда до его замены осталось мало времени, имеет смысл вместо дубликата сразу получить новый документ, действительный в течение 10 лет.

Медицинская справка для водителей действительна в течение 12 месяцев со дня выдачи.

Для этого в пакет документов необходимо добавить действующую медицинскую справку. Остальные документы останутся прежними, и размер госпошлины от этого не изменится. Разве что водителю придется тратить лишнее время и деньги на прохождение медицинского осмотра и получение справки. Но если утерянные права были выданы не так давно, нет смысла получать вместо дубликата новые.

Заявление об утере водительского удостоверения

Некоторые водители ошибочно связывают потерю водительского удостоверения с описанной выше ситуацией, когда вы потеряли водительское удостоверение. То есть сам документ. На самом деле такое заявление необходимо только автомобилистам, лишенным этих прав за какие-то серьезные нарушения. И это очень важный момент, так как началом отсчета срока лишения прав является их сдача в ГИБДД.

Срок лишения водительских прав не исчисляется в случае их утери.

Сделать это нужно в течение 3 дней после решения суда. Пока справка находится в ГИБДД, срок изъятия не исчисляется. Заявление об утере водительского удостоверения необходимо только для тех случаев, когда лишённый, не успев сдать документ в отделение, потерял его. В этой ситуации срок лишения будет исчисляться с момента подачи водителем такого заявления в ГИБДД.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что делать, если потерял водительские права: как восстановить.